Если научишься правильно отвечать на вопрос: “Я не знаю, что мне делать”, счастье и успех не заставят себя долго ждать

психология

Кем бы ты была, если бы не боялась? Давай-ка нальём чая и побеседуем на уютной красивой кухне без короны на голове и чужих ушей.

Знаешь, мне не удалось встретить за свою жизнь такого человека, который бы не боялся. Особенно таких не встретилось среди очень успешных людей и женщин в частности. Мы-то глядим на них и думаем: «Ну это сверхчеловек, это монстра и волшебная какая-то женщина, мне до неё, как до самой неизведанной планеты!»

На самом деле мы горазды себе напредставлять всего, чего угодно, лишь бы подстраховаться от неудач.

Забавно, что и я и ты для кого-то и есть та самая женщина-монстра, которая способна перевернуть мир, творить чудеса и превращать ерунду в бриллианты. Только иногда мы это всё забываем, потому что сравниваем себя с другими людьми, куда-то мчимся или прячемся от страха за занавеской.

– Что же мне теперь делать? – часто задаёшь ты себе вопрос, когда попадаешь в очередной переплёт жизни.

И задаёшь ты его манерой великой актрисы, в интонации которой совершенно точно звучит одно большое сожаление и полнейшая беспросветность. Будто этот вопрос на самом деле риторический.

В вопросе ледяным ветром вырисовывается ответ: «Ничего».

Петрушка в том, что тебе так хочется заставить себя думать, чтобы не предпринимать никаких шагов и не вставать с колен. Удобнее же себя жалеть, чтобы другие жалели, объедаться ватрушками и плакать.

А теперь вспомни, пожалуйста, своё прошлое. Очень честно и откровенно.

Кем бы ты была, если бы не боялась, а шла к своей цели, делала шаги, никого не слушала и хотя бы пыталась осуществить мечту?

Я уверена, что ответом на этот вопрос будет много чудесных и интересных мечтаний о великолепной швее, художнице, многодетной маме, учительнице, адвокате, телеведущей, писательнице, дизайнере и т.д.

Тогда был возраст, много общественного мнения и страх оказаться какой-то не такой в лице родителей, знакомых и друзей.

Сейчас ты взрослая и много чего понимаешь. Ты давно всё осознала и вычислила, что по-настоящему всем плевать на ошибки других людей, но часто боишься сказать вслух, чтобы не расплакаться и не осознать главную ошибку.

А это сделать просто необходимо. Все мы ошибались, все мы от чего-то отказывались, потому что было страшно и не совсем понятно, что же ждёт нас впереди.

Хочешь секретик? Ты и я всегда знаем ответ на вопрос: «И что же теперь делать?»

Но часто мы не следуем согласно правильного ответа, а из-за страха выбираем наиболее удобный способ выживания.

Ты просто пытаешься обмануть свой мозг этим вот ответиком: «Я не знаю, что делать», чтобы он поверил и перестал тебя терзать, чтобы он дал тебе спокойно жить дальше и вроде как не переживать.

Но внутри тебя живёт настоящий ответ, который никуда не делся. Именно он и трясёт тебя иногда за рукава, пробуждает ночью, заставляет вдруг неожиданно взрываться по мелкой ссоре и реветь навзрыд…

Нет, не плачешь ты сейчас из-за разбитой дорогой вазы или испорченной новой мебели, ты плачешь совершенно по иному поводу.

Тот давний ответ, а потом ещё один и ещё… Это они выползают наружу и напоминаю тебе, что ты могла бы быть совершенно другой и даже в другом месте.

Это нормально.

Это надо признать, принять и разрешить этому выйти. Вслух или на листочке поразмышляй, кем бы ты могла быть, если бы не боялась. Что могла для этого сделать, но не сделала тогда? Как бы все среагировали, если бы ничего не получилось? А ты сама осталась бы жива, если бы напортачила делов или создала что-то неидеальное?

А теперь начни жить по-взрослому.

Не прячь ответы на вопросы внутри себя, прикрывая их страховой пудрой, будто сахарочком.

– И что же мне теперь делать? – однажды снова спросишь себя ты.

– Слушай настоящий ответ внутри себя и действуй, – скажу тебе я.

А для того, чтобы не сбиваться с пути и не ходить в манто из страха, чаще окружай себя людьми, которые упёрто и твёрдо идут к цели, пусть и ошибаются, спотыкаются, но идут.

Научись действовать, даже если страшно и коленки трясутся так, что аж стаканы в шкафу дребезжат, будто на дворе землетрясение.

Ведь именно от страха ты не совершаешь того, что по итогу было бы для тебя самым полезным и счастливым.

Как только снова подкатит страх, ты разузнай у себя честно, что ты вновь откладываешь в дальний угол полезного и классного из-за этого чувства и желания спрятаться за занавеску?

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий