Психологический тест определит значение снов

тесты

Проанализируйте свои сны и подумайте, к какой из категорий большинство из них относится.

1. Кошмары (болезни, смерть, преследования, нападения, катастрофы)

2. Повседневная жизнь (работа, дела, разговоры, текущие проблемы, любовные отношения)

3. Волшебные или фантастические (мифы, сказки, нереальные истории, неизведанные существа)

4. Сны не помню, ничего не снится, плохо сплю.

Результаты:

1. Сны говорят о тревожности и внутреннем напряжении, непроработанной травме. Они дают возможность проявить агрессию, подавляемую в реальности. Возникающие образы – это части Вашей личности. Негативные чувства проявляются в трагических ситуациях, вызванных страхом потери, разрыва отношений, болезни, одиночества. Кошмары вызваны нерешёнными проблемами.

Работа со сном: запишите сюжет (с деталями, подробностями, эмоциями), постарайтесь соотнести его с событиями Вашей жизни; отношениями, эмоциями. Кто источник или объект негативных эмоций? Представьте, что он сидит напротив Вас, выскажите ему всё, что думаете. Проанализируйте: что Вы можете изменить в этих отношениях, что предпринять для их корректировки, с чем смириться. Если не можете конкретизировать свои страхи, запишите всё, что Вас тревожит, начиная со слов «Я боюсь, что…», «Я испытываю ужас перед…».

2. Сны указывают на стремление все контролировать и найти способы сохранить стабильность. Это проявление защитной реакции, связанной с непроработанным опытом каких-то хаотичных и травматичных отношений. Сны говорят о наличии нерешённых проблем, неудовлетворённых потребностях, требующих действий.

Работа со сном: запишите сон, выделите главное (слова, действия, ситуацию), попробуйте связать её с реальной жизнью. Описывает ли сон реальность или трансформирует её? Можете ли Вы сделать это в реальности? Что Вам нравится в этом сне? С чем (или кем) ассоциируется? Запишите ассоциации и постарайтесь соотнести их с реальными людьми или событиями.

3. Сны указывают на творческую и духовную составляющую. Фантастические и сказочные сны говорят о развитом воображении и творческих способностях, стремлении расширить горизонты и найти новые источники эмоций и вдохновения. Образы мистические и религиозные говорят о духовном поиске. Возможно, скрытые (или нераскрытые) стороны Вашей личности хотят выйти «на свет».

Работа со сном: запишите сюжет, выделите самый яркий и интересный персонаж, представьте его и поговорите с ним. Зачем он к Вам пришёл? Что хочет сказать? Как его сообщения помогут Вам в реальности? Запишите ответы и потом их проанализируйте. Задумайтесь: хватает ли Вам в жизни духовной наполненности, творческой реализации, новизны и креативности? Может быть, Вам надоела рутина, но Вы боитесь рискнуть и выйти из зоны комфорта? Вспомните, о чём Вы мечтали в детстве и юности.

4. Данная категория снов указывает на стремление «что-то забыть» (обычно то, что было в прошлом и вызывало чувство вины или стыда). Вторая причина: Вы слишком активны, стремитесь вперёд, не успевая осознавать действительность. Обрывки сна могут возникнуть в памяти днём, анализируйте их. Если совсем плохо спите, то проблемы нужно решать со специалистом.

Работа со сном: после пробуждения не вскакивайте сразу, дайте мозгу проснуться, прочувствуйте своё состояние и свои эмоции. Обратите внимание на ощущения в теле. Можете нарисовать образ своего состояния. Подумайте: почему он такой? Как связан с реальностью? О чём говорит? Если рисунок вызывает дискомфорт, дополните его любыми приятными образами или выбросьте.

Не можете понять свои сны?  Обращайтесь к психологу. Хороший качественный сон и приятные сновидения позволяют нам успешно справляться с проблемами реальной жизни.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий