Можно ли омывать ноги женщинам в Великий Четверг во время литургии? Каковы правила Церкви

обряды

Ритуал Mandatum, или омовение ног во время литургии Великого Четверга, не является чем-то новым в Церкви. Однако во время понтификата Папы Франциска этот обряд получил некоторое обновление и одно важное изменение в правилах его исполнения, касающееся женщин.

Итак, могут ли женщины быть среди избранных при совершени обряда омовения ног во время Мессы Вечери Господней?

Откуда взялось омовение ног в литургии

Ритуал омовения ног в Великий четверг – очень древняя традиция, появившаяся в Иерусалиме еще в V веке. Вдохновением для нее послужило глубокое переживание Великого четверга и Евангельских событий, имевших место перед смертью Иисуса. В частности – Его красноречивый жест омовения ног ученикам, разделившим с Ним пасхальную вечерю.

Известно, что в VII веке в Испании епископ уже омывал ноги. Он омывал, вытирал и целовал ноги своим священнослужителям после обедни Вечери Господней, когда верующие уже выходили из храма. В то же время аналогичный обряд был включен в папскую литургию, и в Риме папа омывал ноги своим домочадцам в конце мессы. Другие священнослужители делали то же самое в своих домах.

Почему ритуал омовения ног называется «Mandatum»

600 лет спустя уже существовал обряд омовения ног, полностью сформировавшийся и имеющий свое место в литургии Великого Четверга – омовение ног следовало за обнажением алтаря и сопровождалось пением псалмов. Именно от одного из антифонов этих псалмов произошло сегодняшнее название обряда – Mandatum, потому что антифон назывался Mandatumnew do vobis  («Заповедь новую даю вам»).

Во время этого обряда, совершаемого после обедни, папа омывал ноги иподиаконам, епископы – священникам, в монастырях настоятель омывал ноги братьям, а настоятельница – сестрам.

После Тридентского собора было установлено, что обряд Mandatum будет совершаться только в соборах и коллегиальных церквях после окончания мессы Великого Четверга, а ноги омываться, вытираться и целоваться будут только епископом. Ему давалось право выбирать, чьи ноги он будет омывать: или тринадцати священнослужителей, или тринадцати бедняков, предварительно накормленных и получивших милостыню. Поэтому совершать этот обряд во всех приходских церквах не представлялось возможным, а для омовения ног выбирались только мужчины.

Почему до сих пор ищут двенадцать человек, чтобы омыть ноги

В 1955 году произошла реформа обрядов Страстной недели. Было решено, что обряд Mandatum может быть включен в Мессу Вечери Господней и использоваться «везде, где это кажется пастырски хорошим». Это было новшеством, так как до этого обряд совершался после мессы. По результатам реформы обряд стал исполнять священнослужитель перед двенадцатью избранными мужчинами, предварительно сняв с себя ризу и манипулу и опоясавшись полотенцем. Единственным отличием такого варианта обряда было то, что служащий не целовал ноги после их омовения и вытирания. Это было в некотором смысле возвращением к Евангелию, в котором Иисус снимает с себя одежду, надевает полотенце и омывает ноги своим ученикам.

Однако правило относительно количества мужчин, участвующих в обряде, просуществовало недолго. По результатам Второго Ватиканского Собора было внесено еще одно изменение: число мужчин, которым омывали ноги, было упразднено. Теперь их не должно быть двенадцать, устав (рубрики Миссала Павла VI) говорит об «избранных мужчинах», не указывая их точного числа.

С какого времени женщинам во время обряда можно мыть ноги

Еще одно изменение в отношении ритуала омовения ног было внесено Папой Франциском. Он положил начало обычаям служения мессы Страстного Четверга в тюрьмах и омовения ног заключенным независимо от их пола.  

По этой причине 6 января 2016 г. Конгрегацией богослужения и дисциплины таинств был издан указ «In Missa in cena Domini». Он отменил принцип избрания людей для обряда Mandatum по признаку пола. Теперь в богослужебных уставах говорится об «избранных», а не «избранных мужчинах»: «…чтобы пастыри могли подготовить небольшую группу верующих, представляющих разнообразие и единство отдельных частей народа Божьего. Она может состоять из мужчин и женщин, старых и молодых, здоровых и больных, священнослужителей и мирян».

В итоге с 2016 года на обряд Mandatum в приходе могут быть приглашены как мужчины, так и женщины. Ни сам обряд, ни участие в нем женщин не являются обязанностью, которую должны исполнять приходские священники. Также нет в настоящее время и правил, которые требовали бы ровно двенадцать мужчин для омовения ног.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий