НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 26 ФЕВРАЛЯ – МАРТЫНОВ ДЕНЬ

обряды

Говорят, что на Мартынов день становится заметно теплее, а воздух начинает пахнуть весной, чем радует большинство людей. В этот день в древности примечали все погодные явления и всячески пытались понять, что ждать в ближайшее время от погоды и стоит пополнять свои запасы. Большинство примет в Мартынов день имеют практическое значение, поскольку в этот день предсказывали не только погоду, а и, например, ход земледельческих работ, или понять какие необдуманные действия лучше не совершать. 
В православии 26 февраля празднуют день святого Мартина, которому молятся на защиту от блудных мыслей, искушений и соблазна. Также в этот день празднуют именины: Иван, Андрей, Ирина, Василий, Владимир, Гавриил, Зоя, Николай, Павел. 
В древности было принято в ночь на Мартина делать заговоры на звезды, которым могут уберечь себя и своих родных от порчи и болезни. В этот день принято молиться за умерших, чтобы их души упокоились в другом лучшем мире. Еще наши бабушки 26 февраля ходили на кладбище, чтобы навестить своих родных и помолиться за них, также посещали церковь и давали милостыню бедным. 

Кроме вышеперечисленных существует и много других приметы которые стоит соблюдать 26 февраля: 

1. Если в этот день снег не тает, тогда жди весной холодов, а если наоборот, то скоро будет тепло. 
2. Если аквариумные рыбки в этот день плавают практически без движений, то ждать сильных морозов. 
3. Многие настоятельно советуют в этот день заняться уборкой, поскольку это провоцирует благосостояние и удачу в вашем доме. 
4. Если в ночь на 26 февраля вы видети ярки звезды на небе, то это означает, что ваши родные спускаются с небес на землю, чтобы навестить вас. 
5. Если день морозный и сухой, то грядущее лето будет очень горячим. 
6. В этот день не стоит вышивать или шить, так как это может привести к слепоте. 
7. Если звонко поют синицы, означает раннюю весну призывают. 
8. Считали, что в этот день нельзя ссориться и решать денежные вопросы. 

Стоит отметить, что в древности 26 февраля все молодые пары собирались на посиделки, где рассказывали разные истории и делились секретами, и тому подобное.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий