6 признаков того, что родители жестоко обращались с вами, хотя вы об этом даже не подозревали

психология

Когда вы еще ребенок, ваши родители просто не могут делать что-либо неправильно – по большей части потому, что вы еще не знаете, что такое «неправильно».

Но по мере взросления начинают появляться вопросы касательно способов вашего воспитания. У вас даже может быть контрастный пример в лице родителей вашего близкого друга или подруги. Однако самое сильное влияние на вашу жизнь все равно оказывают ваши родители, поскольку именно они играют главную роль в формировании ваших взглядов на жизнь и на то, как к вам должны относиться окружающие.

К тому времени как вы станете взрослыми, ваше мировоззрение уже будет сформировано, и большая часть этого процесса формирования происходит в первые несколько лет жизни каждого из нас – еще до того как вы задумаетесь о том, что значит жить в семье эмоционально жестоких родителей или опекунов.

Эмоциональное насилие, которому человек подвергается в детстве, может оставить шрамы на всей его последующей жизни. От этих шрамов тянется скрытый след, который можно отыскать, если вы решитесь покопаться внутри себя.

Суть не в том, чтобы просто копаться в прошлом, а в том, чтобы в итоге создать лучшую версию себя, свободную от влияния последствий эмоционального насилия из вашего прошлого.

«Если человек постоянно подвергается насилию, он смещает фокус своей эмоциональной и духовной жизни в сторону этого насилия. Так, если вам всегда причинял боль тот, в чью любовь вы верили, то вы и дальше будете искать любви у тех, кто заставляет вас страдать», – певица Энони.

Ниже описаны шесть признаков того, что вы, сами того не зная, подвергались эмоциональному насилию со стороны своих родителей.

1. Вам хочется нездоровых отношений (отражающих отношения к вам ваших родителей)

Что общего у всех ваших отношений? Как к вам относятся ваши партнеры? Если вы ранее замечали (или замечаете прямо сейчас, когда начали об этом думать) признаки эмоционального насилия, значит, вы наверняка росли в семье эмоционально жестоких родителей.

Более того, их эмоциональная жестокость может подорвать вашу способность доверять другим людям. Это довольно часто встречающийся защитный механизм человеческого разума, уберегающий его от страданий. В итоге вам становится сложно поддерживать даже отношения с позитивной динамикой.

2. У вас низкая самооценка

Заниженная самооценка – это один первых признаков взросления в семье эмоционально жестоких родителей.

Хотя это не единственная причина, но она одна из самых распространенных, поскольку низкая самооценка формируется какое-то время. В случае с детьми все сводится к дому или школе, где главным фактором выступает неприемлемое поведение эмоционального жестокого родителя или буллинг со стороны сверстников.

Эмоциональное насилие оказывает на детей крайне негативное влияние, приводя к заниженной самооценке и порой даже к развитию депрессии. А это напрямую влияет на взрослую жизнь человека, пока он сам не решит дать прошлому отпор.

3. Вы сдерживаете свои эмоции

Человеческий мозг может по-разному справляться с насилием. Один из способов – закрыться от других людей и подавить свою эмоциональную боль, особенно если вам постоянно внушали, что ваши эмоции являются проявлением вашей слабости.

Как правило, люди, пережившие эмоциональное насилие, учатся подавлять свои эмоции. Таким образом их мозг пытается защитить себя.

4. Вы жаждете внимания к себе

Как уже упоминалось выше, эмоциональное насилие может приводить к снижению самоуважения и самооценки.

Иногда в результате такого насилия человек превращается в личность, жаждущую внимания и признания, чтобы найти временное решение своей проблемы, тем самым улучшая свое самочувствие. Это то внимание, которое он недополучил в детстве.

Проявляться это может самым разным образом, начиная жаждой признания в профессиональной жизни, и заканчивая похвалой за любовь и внимание в романтических отношениях. Но в итоге вы всегда ищете одно и то же – признание, потому что чувствуете себя ничтожными.

5. Что бы вы ни делали, этого всегда недостаточно (для вас)

Если вам кажется, что все, что вы делаете, является недостаточно хорошим (к примеру, ваш проект оказался ужасным, ваше выступление было сплошным кошмаром или вы были плохим партнером в отношениях), то вы могли вырасти в семье эмоциональных жестоких родителей.

Как правило, эмоциональное насилие основывается на достижениях, когда родители заставляют ребенка добиваться успехов и никогда не выражают своей любви и привязанности к ребенку, независимо от того, насколько он успешный. Всего, что делает ребенок, всегда оказывается недостаточно. Так, даже если вы победили в соревнованиях, эмоционально жестокие отец или мать всегда указывают на ваши жалкие ошибки во время игры.

Если вы собираетесь стать самым успешным человеком из всех, кого вы знаете, даже намного успешнее, чем были ваши родители, голос внутреннего критика все равно будет напоминать вам о том, что вы недостаточно хорошие.

6. Они пытались сделать вас виноватыми

Взывание к чувству вины это одна из тех вещей, которые родители иногда используют в качестве нормального и естественного способа воспитания.

Когда в подростковом возрасте ребенок начинает отдаляться от родителей, они могут называть его поведение эгоистичным, пытаясь заставить почувствовать себя виноватым за то, что он бросает их, или принудительно удерживая его рядом с собой, частично объясняя это своей любовью и привязанностью к нему (если копнуть поглубже, то можно узнать, что их родители делали с ними то же самое).

Еще один вариант разрушительного поведения родителей – когда все их действия основаны исключительно на преследовании собственных интересов, в ходе чего происходит постоянное и непрерывное эмоциональное подавление их детей.

Такое навязывание вины очень жестокое и агрессивное, поскольку родители пытаются заставить ребенка чувствовать себя ужасно за то, как он себя ведет. Пример – сказать ребенку, что его поступки приводят к сильным и продолжительным страданиям родителей.

Если вы помните такое поведение со стороны своего отца или матери, то вполне вероятно, что вы росли в семье эмоционально жестоких родителей и даже не подозревали об этом.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий