Может ли Искусственный интеллект стать угрозой для христианства

разное

Многие люди задаются вопросом, способен ли Искусственный интеллект научить нас чему-то новому и неизвестному ранее? Может ли он, к примеру, поведать о Боге? А если да, то как отразится общение с ИИ на сознании современного человека?

Недавно мне в голову пришла необычная идея поднять тему религии и веры с помощью ChatGPT. Если кто-то не знает, то это диалоговая платформа с ИИ. Наш разговор выдался необычным, и я хочу частично поделиться с вами своими впечатлениями.

Мною был задан вопрос: «Является ли Искусственный интеллект угрозой для христианства?». Программа выдала следующий ответ: «Упомянутая область технологий способна внести изменения в различные аспекты современного общества. Люди понимают, что ИИ предлагает своё виденье мира, и оно не всегда совпадает с тем, как привык мыслить социум. Однако сеять панику не следует. ИИ – это всего лишь технологичный инструмент. То, как он работает, напрямую зависит от человека. Сам по себе Искусственный интеллект не может ни на что повлиять».

ИИ может служить людям во благо в том случае, если программа будет выполнять адекватные установки. Допустим, заниматься переводом Библии и других Святых посланий на разные языки мира. Робот способен выполнить поставленную задачу быстрее, чем это сделает человек. Это никак не вредит христианам, ведь по итогу они получат понятные текстовые послания.

На этом могущество ИИ не заканчивается. С помощью такой программы человечество может распространять в массы идею нового строения мира, стоящего особняком на других основах и ценностях. Многое в этом вопросе будет зависеть от реакции социума. В любом случае в обществе произойдет идеологический раскол: одни продолжат отстаивать традиционный жизненный уклад, другие – выявят в новой модели мира неоспоримые преимущества и захотят их получить.

Чтобы технологии приносили обществу благо, их нужно применять с умом и максимальной степенью ответственности. Кроме того, не стоит слишком уповать на программу. Смысл жизни должен определять для себя человек.

В общем, наша беседа выдалась плодотворной. Программа умудрилась предоставить такие аргументы, которые показались мне весьма привлекательными. Перевод Библии на все языки мира – это отличная идея. С другой стороны, меня немного испугали предположения о том, что ИИ может изменить у людей представление о науке и мире. А хорошо ли это?

Как вы понимаете сами, я не мог так просто отстать от роботизированного собеседника, поскольку вопросы постоянно множились в моей голове. Хотелось так много узнать! И я поинтересовался, почему Искусственный интеллект вызывает страх у Христианских лидеров.

Мне даже показалось, что программа вдалась в философствование – таким выглядел её ответ. Она предположила, что подобные страхи могут быть связаны с наличием у Христианских лидеров разных проблем. Возможно, решение некоторых из них станет затруднительным или невозможным при внедрении ИИ в наш обиход.

Затем мне выдалась возможность ознакомиться с перечнем возможных причин. Считаю своим долго поделиться этим списком с вами:

  • Страх перед неизвестным. Технологический прогресс пугает общество быстрыми темпами своего развития. Люди видят, на каких сумасшедших скоростях всё это движется вперед. И это пугает, поскольку обществу не понятны последствия. А вдруг мы движемся не в том направлении, и это приведет к глобальной катастрофе? Пребывание в дымке тумана заставляет людей испытывать страх и недоверие к Искусственному интеллекту. Проще говоря, данная проблема напрямую связана с опасениями легко уязвимого по своей природе человека.
  • Влияние на мир. Христианские лидеры допускают такой вариант, что с появлением ИИ человек утратит силу воли, самостоятельность и компетентность.
  • Проблемы этического характера. Появление гипперразвитых роботов и всевозможных «умных программ» ставит под сомнение ценность человеческого ума. Люди боятся остаться в тени технологического прогресса и уйти на задворки новой реальности.
  • Страх соперничества. Фильмы в жанре фантастики всё чаще обрисовывают сюжеты, в которых человек проигрывает машине. Какую бы пользу не приносил ИИ, человечество не имеет готовности отдать пальму первенства бездушным роботам.
  • Потенциальная потеря рабочих мест. Уже не первый год на планете Земля появляются автоматизированные машины, способные выполнять очень сложные рабочие процессы. С одной стороны, это облегчает людям труд. С другой стороны, плоды технологического прогресса толкают работодателей все чаще отдавать предпочтение роботам, а не живым специалистам. Общество боится остаться не у дел. И если киноленты с подобными сюжетами кажутся необычными и интересными для зрительской аудитории, то подобная реальность мало кому принесет счастье и удовлетворение.

Примечательно, что далеко не все Христианские лидеры настроены негативно по отношению к внедрению Искусственного интеллекта в наш обиход. Некоторые из них воспринимают ИИ как эффективный инструмент для реализации определенных целей. А так как цели определяет человек, то и страх к ИИ в их понимании неуместен. Если и нужно кого-то бояться в данном случае, так это человеческого коварства. При этом страхи о том, что машины заполонят планету и сделают людей своими рабами (или попросту ненужными созданиями природы) скорее напоминают плоды бурной фантазии, нежели трезвые суждения о будущем.

Честно признаться, я получил огромное удовольствие от нашего общения. В реальной жизни было бы трудно найти собеседника, способного не только чётко выразить свое мнение по актуальному вопросу, но и предоставить такое количество здравых рассуждений. По окончанию нашей беседы мне было о чем подумать на досуге. Программа предоставила достаточно пищи для моего ума. Поразительно, до чего дошел прогресс!

Я долго изучал тему общественных страхов, прежде чем прийти хоть к каким-нибудь выводам. Причина длительного анализа полученной информации крылась в актуальности каждого из этих пунктов. Странно это признавать, но ИИ неплохо разбирается в том, как устроено человечество.

Тем не менее, как бы быстро ни развивались технологии, и сколько бы пользы они ни приносили, современное общество смотрит на этот вопрос с недоверчивым прищуром. Скепсис людей можно понять. Мне тоже не до конца удается представить себе, каким образом ИИ может стать осознанным. Разве чудеса программирования способны на такой ювелирный труд?

Предполагаю, что создать осознанный ИИ не представляется возможным хотя бы потому, что люди и сами не до конца понимают, что это такое. Разработчики могут лишь приблизить к себе некогда недостижимую планку, но сознание – это эталон, который всякий раз меняет свои ключевые составляющие.

Что касается соперничества между ИИ и человеческим разумом, то я давно не волнуюсь по этому поводу. Скорее – грущу. Основная причина этой печали кроется в том, что Искусственный интеллект уже давно «переплюнул» степень развитости ума многих людей. С этим фактом остается только смириться. Человеческий мозг не способен запоминать, обрабатывать и выдавать внушительные объемы информации. Машина, если это не сырая разработка, делает это превосходно.

Высшие умы нашего мира не просто одобряют внедрение ИИ, а с улыбкой на лице признаются в отсутствии у них всякой дилеммы по этому поводу. Они даже готовятся к возможному проигрышу, и не видят в этом ничего страшного. Спорно, конечно.

А вот бесспорный плюс, который подарил человечеству ИИ – это повышение собственного мозгового тонуса. Если человек боится проиграть роботу, он начинает охотнее развиваться. Также приходится много думать о том, как сложится наше будущее. Это заставляет извилины шевелиться. Каков будет мир, в котором ИИ продвинется дальше, чем человек? Останутся ли хоть какие-то границы между человеком и компьютером? Возможно ли поглощение нашего мира роботами или оно уже случилось? А что будет с современным обществом, если, к примеру, исчезнут все технологические «примочки», упрощающие жизнь? Это и впрямь интересно!

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий