21 факт из психологии, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не замечаем

психология

В чертогах человеческого сознания еще таится очень много секретов, но некоторые из них ученым все-таки удалось раскусить.
Мы собрали самые любопытные: спорим, о большинстве вы и не подозревали?
Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.
Исследования подтвердили, что некоторые люди рождаются с врожденными способностями к математике, а некоторые — нет.
Мозг «перезаписывает» монотонную речь скучных людей, которую мы порой слышим, чтобы сделать ее более интересной и запоминающейся.
Пение уменьшает чувство тревоги и беспокойства, а еще помогает бороться с депрессией.
Нервная система кишечника и мозг связаны друг с другом: вот почему некоторые эмоции тут же влияют на нашу пищеварительную систему, а особенно стресс.
Отсутствие друзей может быть так же опасно, как и курение: дело в том, что ученые обнаружили связь между одиночеством и уровнем свертываемости белка, который может вызвать сердечный приступ и инсульт.
Некоторые люди генетически предрасположены к пессимизму: они воспринимают негативные события более ярко, чем все остальные.
Зато оптимизму можно научиться, а не просто родиться с таким взглядом на жизнь.
Мы способны выбирать лишь из ограниченного числа вариантов, несмотря на то что постоянно требуем большего разнообразия. Это объясняет тот факт, почему большие меню, толстые каталоги и огромные супермаркеты с широким ассортиментом товаров вносят неразбериху в наши умы.
Когда вы пытаетесь вспомнить какое-то событие из прошлого, вы, по сути, вспоминаете свое последнее воспоминание об этом событии, а не само событие.
Еда, которую приготовили не мы сами, кажется вкуснее: в процессе приготовления блюда мы «насыщаемся» его ароматом и предвкушаем вкус, как будто уже наполовину сыты. Также выявлено, что мы, скорее всего, съедим меньше, если приготовим еду сами, — чем не идея для диеты?
Ученые все чаще обращают внимание на связь сарказма и интеллекта: так, недавно было выявлено, что сарказм развивает творческие способности.
У людей, рожденных слепыми, не бывает шизофрении.
Многие исследования доказывают, что люди склонны преувеличивать собственные положительные характеристики. Типичный пример: большинство водителей уверены, что они водят куда лучше стреднестатистического водителя.
Когда мы перестраховываемся и разрабатываем запасной план «Б», в большинстве случаев терпим поражение в плане «А».
Голландские ученые расспросили 5 000 человек и выяснили, что в среднем женщина плачет 30–64 раза в год, а мужчина — 6–17 раз.
Для большинства женщин привлекательность мужчины на 70 % зависит от его силы.
Механизм, запускаемый мозгом человека при прослушивании любимой музыки, аналогичен тому, что происходит при употреблении наркотиков.
Если вы расскажете окружающим о своих планах, то с большей вероятностью не реализуете их, потому что попросту пропадет мотивация.
Людям с карим цветом глаз чаще доверяют, чем людям с голубыми глазами. Возможно, это также связано с тем, что кареглазые люди обладают более четкими и «прорисованными» чертами лица — они тоже вызывают большее доверие.
Мы меняем свой голос, когда разговариваем с человеком, который нам нравится.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий