Чего не должно быть в спальне. Советы фен-шуй для спальни

разное

Спальня – самое важное место в доме. Здесь мы отдыхаем, спим, занимаемся любовью. А значит, и атмосфера в ней должна быть особая – гармоничная, позволяющая расслабиться и восстановить силы.

Люди Востока всегда интуитивно чувствовали, как та или иная вещь воздействует на ауру жилища. Так родилась наука фен-шуй. Следуя ее рекомендациям, можно добиться максимально комфортной «среды обитания» в собственном доме, и в частности в спальне.


Нередко под фэн-шуй понимают лишь определенную расстановку мебели и ее цветовую гамму. Но не менее важно освободить комнату от предметов, нарушающих ее гармонию.


Зеркала в спальне


Фен шуй настоятельно советует – уберите из спальни все большие зеркала: они усиливают потоки энергии, возбуждают нервную систему – а это ведет к раздражительности, разжигает ссоры. Допустимо лишь маленькое зеркальце на туалетном столике (при условии, что вы, находясь в постели, не видите в нем своего отражения) или на внутренней дверце шкафа. И уж тем более не стоит крепить зеркало на потолок над супружеским ложем. Ваша взаимная страсть очень скоро перерастет в конфликт!


Книги, журналы, газеты

Нас с детства приучали к чтению, поэтому у многих еще с советских времен в спальне висят заполненные до отказа книжные полки. Фэн-шуй тоже одобряет самообразование, вот только держать книги (а также газеты и журналы) там, где спишь, настоятельно не рекомендует. Все они наполнены чужеродной информацией, которую даже створки шкафа не в состоянии нейтрализовать. Именно поэтому мы с таким трудом просыпаемся по утрам: всю ночь «купались» в неродной энергии! Как можно скорее «переселите» свою библиотеку в кабинет или гостиную.


Электронные гаджеты


Привыкли смотреть телевизор перед сном? Или гулять по просторам Интернета, лежа в постели? Напрасно. Как и книги, телевидение и Интернет привносят чужую информацию в ваш дом, мешая полноценно отдыхать телу и психике. Более того, электромагнитные поля разрушают сердце и нервную систему, расшатывают здоровье. Отсюда трудность с засыпанием, неглубокий, прерывистый сон и плохое самочувствие утром. Отнесите телевизор в гостиную – вреда будет все же поменьше. Если это невозможно, то хотя бы выключите телевизор и компьютер из розетки. А мобильный телефон положите подальше от изголовья, чтобы уменьшить вредное воздействие электромагнитных полей.


Срезанные цветы


Приятно, когда в доме пахнет цветами, тем более если их вам преподнес любимый человек. Так и хочется перенести вазу в спальню и поставить у изголовья. Ни в коем случае этого не делайте! Срезанные цветы – это умирающие растения, они незаметно разрушают гармоничную атмосферу спальни. Может ни с того ни с сего упасть настроение, домочадцы начнут вызывать раздражение. Лучше поставьте их в гостиной: там энергетика более активная, она прекрасно справится с этой «помехой».


А вот пару цветов в горшках (но не более, так как растения, как и люди, по ночам питаются кислородом) поставить можно. Только не вьюнков: они вытягивают энергию из спящего человека.


Водные объекты и изображения


Стихия Воды порождает беспокойство, тревогу, волнение. Именно поэтому, если в спальне находится фонтанчик, аквариум или изображение воды, сон становится поверхностным, утром мы не чувствуем себя отдохнувшими. В спальне может быть вода только для питья – в графине, бутылке, стакане. А если хочется повесить на стену картину, выбирайте изображения счастливых детей, спелых плодов или спокойные пейзажи (за исключением осенней, увядающей природы).

Советы фен-шуй для спальни


Там, где вы спите, не должно быть фотографий уже ушедших людей.


Регулярно убирайте пыль под кроватью. Не ставьте под нее чемоданы, коробки и пакеты – они мешают циркуляции энергии.


Не захламляйте углы, не развешивайте повсюду одежду.


Деньги не должны храниться в спальне: у них жесткая энергетика, несовместимая с атмосферой отдыха.


Перенесите в другое помещение клетку с птицами, хомячками и прочей живностью.


А если комната всего одна? Она одновременно служит и спальней, и гостиной, и кабинетом, а в квартирах-студиях еще и кухней и прихожей. В этом случае нужно условно выделить в комнате зону отдыха. По возможности – защитить ее от остального пространства хотя бы символической ширмой или спинкой кресла. Помните: вы не должны здесь ни работать, ни есть, ни принимать гостей – отныне это ваша спальня!

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий