11 предложений, которые изменят жизнь вашего ребенка

психология

В нашем современном мире у родителей больше проблем, чем когда-либо прежде в воспитании детей. Проблемы с деньгами, напряженность в работе, слишком много обязанностей, отсутствие отдыха и другие факторы могут стать огромными препятствиями в уходе и воспитании ребенка. 
Родители определенно изменились со временем, но ценности, которые мы должны прививать нашим детям, остаются теми же. Представьте себе, как изменился бы мир, если бы все дети узнали смирение, благодать, доброту, сострадание, великодушие, терпение, уважение и принятие других.

При этом, независимо от того, сколько времени вы проводите со своими детьми, время, необходимое для привития этих жизненно важных ценностей, позволит им процветать в здоровых, счастливых, уважаемых взрослых.

1. «ВСЕГДА ДАВАЙ, ЧТО МОЖЕШЬ».

К сожалению, в нашем мире сегодня нам промывают мозги, думая, что быть # 1 дает нам счастье. Нас научили привязываться к последним телефонам и другим гаджетам, потому что корпорации говорят, что мы их заслуживаем. Однако, если мы бы все выросли, изучая противоположное – давать как можно больше другим, не прося ничего взамен, мы почти наверняка имели бы более добрый, здоровый мир.
Научите своих детей, что давать гораздо важнее и ценнее, чем получать, потому что видя улыбку на чьем-то лице после того, как вы выручаете их, приносит больше вознаграждений.

2. «ЦЕНИ МАЛЕНЬКИЕ ВЕЩИ В ЖИЗНИ».

В конце концов, это мелочи, которые действительно наполнят ваших детей любовью и радостью, а не большие вещи. Бабочка пролетает мимо них на прогулке по лесу, поездки, которые вы имеете вместе, вид солнца, поднимающегося над горизонтом, прежде чем мир начнет пробуждаться – это те вещи, которые они запомнят.
Научите своих детей тому, что действительно важно с самого раннего возраста, и они будут помнить об этом всю оставшуюся жизнь. Они не будут вынуждены преследовать неправильные вещи для принятия счастья, и всегда будут тратить время из своего дня, чтобы просто быть живым.

3. «ЛЮБИ ЖИЗНЬ».

Так много людей живут, думая, что они не заслуживают лучшего, или просто устают от поиска. Однако, если ваша душа действительно не чувствует себя счастливой, вы всегда можете сделать лучшее для себя. 
Научите своих детей преследовать то, чего они хотят в жизни, и никогда не сдаваться. Научите их идти за тем, что делает их счастливыми, даже если это не имеет смысла для других людей. Пока они находят удовлетворение и любят жизнь, в которой живут, они не остановятся.

4. «БУДЬ БЛАГОДАРНЫМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ».

Независимо от того, с чем вы сталкиваетесь в жизни, если у вас есть крыша над головой, вода для питья, одежда, еда на столе и любящие люди рядом, вы живете лучше, чем вы думаете. Нам нужно напомнить нашим детям об этом простом факте жизни, потому что наша современная культура учит нас тому, что нам не хватает, если у нас нет всех последних «изобретений».
Научите своих детей оставаться благодарными за все дарованные им благословения и не желать ничего, кроме того, что им действительно нужно. В конце концов, Будда сказал это лучше всего: «Желание – это корень всех страданий».

5. «УДОВОЛЬСТВИЕ – САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОДАРОК, КОТОРЫЙ ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ».

Доброта не стоит ни копейки, но имеет большую ценность, когда ее отдают беззаветно. Если бы мы учили своих детей любить всех, служить всем и ничего не ожидать взамен, они бы выросли, чтобы изменить мир, просто живя в согласии со своими ценностями.
Научите своих детей проявлять доброту ко всему, что они видят, даже если это просто возвращает улыбку, помогая кому-то положить продукты в машину или даже держать дверь открытой для них. Научите их оставаться в реальном мире, потому что люди нуждаются в помощи каждый день, и они могут улучшить ее, если они будут держать свои сердца открытыми.

6. «ОТНОСИСЬ КО ВСЕМ С УВАЖЕНИЕМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ НЕ СОГЛАСЕН С ЧЕЛОВЕКОМ».

Если мы оглянемся назад в историю, так много разногласий, сражений и войн происходило из-за разницы во мнениях и отсутствия способности найти общий язык. Представьте, сколько страданий мы могли бы предотвратить, если бы все мы относились друг к другу с уважением, независимо от того, соглашаемся ли мы с кем-то или нет.
Научите своих детей относиться ко всем с достоинством, состраданием и уважением, даже если они не имеют ничего общего с ними. 

7. «СЛЕДУЙ ЗА СЕРДЦЕМ ВСЕГДА».

Этот мир может тянуть вас в самых разных направлениях, но самый верный компас лежит внутри вас. Если вы не следуете за своим сердцем, то вы сражаетесь в битве со своей собственной душой, и единственный способ победить – это сдаться. Уступите своим самым глубоким желаниям, потому что это единственный реальный способ почувствовать себя живым.
Научите своих детей, что, независимо от того, что мир может им сказать, только они знают реальные ответы. Научите их смотреть в себя, а не искать за пределами себя для правильного пути.

8. «НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДРУГИМ ЛЮДЯМ КРАСТЬ ТВОЮ РАДОСТЬ».

В этом предложении есть много «мини-уроков», так как мы можем интерпретировать его несколькими способами. Во-первых, научите своих детей, что забота о том, что думают другие люди, является психической тюрьмой, они застрянут в одной части их жизни, если они не научатся освобождать себя. Как убежать? Конечно, оставаясь верным себе, независимо от того, как другие могут их воспринимать. Научите их, что их собственное мнение о себе имеет гораздо большее значение, чем мнение других, которые не знают их историю.
Во-вторых, научите их, что они несут ответственность только за свои чувства и эмоции. Они не могут контролировать ситуации, но они могут взять ответственность за то, как они реагируют на них.

9. «ТЫ СТАНОВИШЬСЯ ТЕМ, О ЧЕМ ДУМАЕШЬ».

Этот проницательный урок от самого Будды – это знание все еще применяется сегодня. О чем бы вы ни думали, научите своих детей помнить о своих мыслях и стараться смотреть на вещи оптимистично. Отрицательность истощает их энергию, в то время как положительность добавляет энергию. Научите их смотреть на светлую сторону вещей, и жизнь не покажется такой сложной.

10. «НЕ БОЙСЯ ДЕЛАТЬ ОШИБКИ».

Это, пожалуй, одна из самых важных вещей, которые вы можете сказать своим детям, прежде чем они начнут расти и позволить страху парализовать их. Хотя мы должны знать о нашем окружении и поступать разумно, мы не можем провести всю нашу жизнь в абсолютном страхе перед всем, что нас окружает. Мы должны выйти за пределы нашего пузыря и позволить жизни случиться с нами, если мы когда-либо захотим учиться и расти. Конечно, мы можем споткнуться, упасть и столкнуться с неудачами, но это неизбежно в жизни.
Научите своих детей видеть возможности, когда одна дверь закрывается, потому что это просто означает, что в любом случае это была не самая подходящая дверь для них. Научите их, что ошибки являются здоровой частью бытия человека.

11. «ОБРАЩАЙСЯ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ, КАК С ДОМОМ».

В эти времена этот урок является более важным, чем когда-либо прежде. Если вы посмотрите на все разрушения на нашей планете, это во многом связано с нашими расточительными методами и неправильным управлением ресурсами. Вы можете не осознавать этого, но то, чему мы учим наших детей сейчас, напрямую повлияет на будущее этой планеты, поэтому, в некотором смысле, вы несете ответственность за то, чтобы у них была здоровая планета. Спросите своих детей: «Вы хотели бы вернуться домой в дом, полный мусора, загрязнений и неразберихи?» Они, вероятно, скажут «нет». Итак, научите их относиться к Земле как к своему дому: собирать мусор, брать только то, что нужно, и относиться к Земле с уважением и добротой, которые она заслуживает.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий