Признаки лжи. Как ведут себя обманщики

психология

Наверняка у каждого из нас случались разочарования, когда близкие люди предавали доверие. Кого-то однажды обвели вокруг пальца уличные аферисты, а кому-то пришлось несладко от горькой лжи любимого человека. С кем-то непорядочно поступили деловые партнеры, а кто-то безрассудно поверил лживым обещаниям очередного маркетингового гения…

Как распознать ложь по 12 признакам на лице человека.

1. Обрати внимание на частоту моргания человека. В спокойном состоянии человек моргает раз в 10–12 секунд. Если же возникает стрессовая ситуация, то частота моргания увеличивается.

2. Бегающий взгляд является, пожалуй, самым очевидным признаком того, что собеседник что-то от тебя скрывает. Если человек упрямо избегает прямого взгляда в глаза, попытайся выяснить, в чём причина.
3. Обычно, когда человек моргает, его глаза закрываются буквально на секунду. Если человек держит глаза закрытыми несколько секунд — это сигнал о скорой вероятности обмана.
4. Следи за направлением взгляда собеседника, если просишь вспомнить его о чём-либо. Если правша посмотрит налево и чуть вверх — он скажет правду, если направо — солжет. С левшами тот же принцип действует в обратную сторону.
5. Задавая вопрос о том, что слышал человек, проследи за его взглядом. Если он будет направлен к левому уху, это свидетельствует о попытке припомнить правду, если к правому — человек пытается придумать ответ.
6. Не зря используют выражение «улыбаться глазами». Запомни, что настоящая улыбка характеризуется появлением небольших морщин возле глаз. Если человек улыбается только ртом, он неискренен с тобой.
7. Знай, если руки человека постоянно тянутся к лицу, чтобы его почесать, это значит, что он неправдив с тобой. Легкий зуд на лице — это естественная реакция организма на ложь.
8. Если во время беседы ответчик хочет пить, сжимает рот или совершает характерные для утоления жажды движения губами — это признак вранья. Побелевшие от сжатия губы и вовсе рассеют твои сомнения — это означает стопроцентную ложь.
9. Испарина, проступившая на лице собеседника, которую он усердно вытирает, также является показателем, что все его слова — сплошное вранье.
10. При необходимости вспомнить аромат или ощущение человек обращает взгляд влево и вниз. Когда взгляд направлен в другую сторону — он занимается сочинительством ответа.
11. Румянец, который внезапно покрывает лицо, также является одним из явных признаков лжи.
12. И наконец, если человек говорит неправду, он может начать рефлекторно отрицательно покачивать головой из стороны в сторону.

Конечно же, доверять людям нужно, но прежде всего нужно уметь определять, кому именно стоит довериться, а кому нет. Поделись с друзьями статьей о явных признаках обмана. Это не раз пригодится в самых неожиданных ситуациях.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий