Как успокоиться в сложной ситуации: 3 простых техники

психология

В стрессовой ситуации бывает непросто взять себя в руки и мыслить объективно. Справиться с таким состоянием получится, если ежедневно практиковаться. С помощью простых упражнений получится контролировать сильные эмоции и успокоиться.

Проблемы могут возникнуть неожиданно, и чтобы разрешить их с пользой для себя, важно оставаться в состоянии душевного равновесия. Эксперты рекомендуют поработать над собой и запомнить три простых упражнения. С их помощью удастся быстро приводить чувства в порядок и не навлекать на себя лишних проблем. Безусловно, эмоции не всегда нужно подавлять, поэтому изредка нужно снимать стресс, позволяя себе выпустить пар. Для этого можно рвать старые газеты, разбить некрасивую и ненужную тарелку, а также заняться спортом.

Дыхательная техника

В момент, когда эмоции переполняют, быстро успокоиться помогут глубокие вдохи и медленные выдохи. Учеными доказано, что быстрое поверхностное дыхание возбуждает нервную систему, а плавные вдохи и выдохи помогают нормализовать свое состояние. Для упражнения не нужно выбирать время и место: его делают в момент, когда необходимо успокоиться и прийти в себя. Количество вдохов и выдохов индивидуально, но, как правило, хватает 10 раз для того, чтобы стабилизировать эмоции.

Цветовая техника

Известно, что цвета по-разному влияют на эмоции. Для того, чтобы оставаться в душевном равновесии, стоит присмотреться к глубокому синему цвету. Тем, кто постоянно испытывает стресс, специалисты в области биоэнергетики рекомендуют чаще носить синие вещи или аксессуары. В моменты, когда эмоции берут верх, стоит несколько минут посмотреть на синюю вещь, чтобы прийти в себя и успокоиться.

Аудиотехника

Успокоиться и снять стресс можно благодаря звукам природы. Достаточно скачать несколько треков и надеть наушники, чтобы абстрагироваться от сложившейся ситуации и найти внутреннее равновесие. Пение птиц, шелест травы, шелест морских волн или далекие раскаты грома буквально убаюкают разбушевавшиеся эмоции и помогут вновь мыслить критически.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий