Люди, которые пытаются вас обмануть, часто используют эти 7 фраз

психология

Вы помните Пиноккио? Да это тот самый парень, сделанный из дерева, нос которого становился длиннее каждый раз, когда он обманывал. Но в наши времена лжецы обычно остаются безнаказанными, если их не ловят на этом.

Очень трудно точно сказать, что те или иные люди – лжецы. Конечно, некоторые из них являются довольно непутевыми обманщиками, но вот других можно назвать настоящими мастерами обмана.

Неужели мы совершенно бессильны перед подобными личностями? На самом деле это не так. Чтобы определить, обманывает ли вас собеседник или говорит правду, постарайтесь сконцентрировать внимание на их словах и фразах.

Ниже представлен список из 7 фраз, которые часто произносят лжецы:

«Этого нельзя доказать»

Это означает, что они сделали ошибку, которую, как им кажется, нельзя доказать, поэтому продолжают отпираться.

«Это все, что я знаю об этом»

Если кто-либо намеренно старается утаить информацию, все свои слова он будет говорить с большой осторожностью. Если вы обратили внимание, что кто-то произносит эту фразу, то прислушайтесь к его словам внимательнее, так как он может обманывать или скрывать что-либо от вас. Если бы этот человек говорил правду, то вряд ли бы в данной фразе он стал бы использовать словосочетание «об этом».

«Такого я не помню»

Расстройство памяти – типичная проблема у обманщиков. Вам, наверное, приходилось слышать о том, что одна из наиболее трудных вещей при обмане – это необходимость все время контролировать свои слова. И если у вас получится поймать обманщика на лжи, он просто начнет говорить, что не помнит, что говорил или совершал это. Этот прием позволят им скрывать свою ложь. Весьма удобно, не так ли?

Поинтересуйтесь у него, а что именно он помнит. Честный человек ответит без колебаний, а вот обманщик потратит некоторое время на выдумывание очередной истории.

«Вообще не представляю, о чем вы говорите»

Это уже прямое отрицание. Один из приемов обманщиков – это отрицание всего и сразу. Вы знаете, что они понимают, о чем идет речь, но они не сознаются в своем обмане. Весьма сложно заставить таких людей признать собственную ложь.

«Вы обвиняете меня в чем-то?»

Ох, это невинное и одновременно насмешливое выражение лица обманщиков, когда они говорят эту фразу! Они пользуются ею, чтобы вы сами себя почувствовали дураком. Эта фраза позволяет им переключиться в защитный режим, и разговор тут же меняет свою направленность. Не покупайтесь на это!

 «А зачем мне это было нужно?»

Один из способов лжецов избежать разоблачения – это начать отвечать вопросом на вопрос. Таким образом, они стараются заманить в ловушку, чтобы вы не заставили их отвечать на резонные вопросы.

Если они начали спрашивать о мотивах своей лжи, то, значит, они точно вас обманывают. Они сделают все, чтобы не отвечать напрямую, и чтобы вы не смогли задавить их всей тяжестью своих вопросов.

«Вы действительно считаете, что я могу совершить нечто подобное?»

Снова эта риторическая конструкция позволят переложить всю тяжесть разговора именно на вас. Они изображают из себя жертву, чтобы вы почувствовали себя виновным в том, что задаете такие вопросы. И в определенных ситуациях этот прием действительно оказывается эффективным.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий