Что такое чтение рун? Истоки и методы

руны

Что такое руны? Можно назвать рунические символы магическим алфавитом. Все скандинавские руны имеют скрытый смысл. Скандинавские народы верят, что они являются величайшим даром, полученным от бога Одина – повелителя людей, душ падших и даже других богов. Его самым большим стремлением были мудрость и знания. Чтобы получить их, он решил принести себя в жертву. Несколько дней, пронзенный копьем, он висел на дереве жизни Иггдрасиль. На девятый день он увидел руны в корнях дерева. Он передал полученный дар людям, а вместе с ним – магию, которой они должны были научиться жить и пользоваться. Они обеспечивают защиту от демонов, помогают толковать будущее, лечат болезни. Они помогают принять правильное решение. Последовательность скандинавских рун называется футарком.

Немного истории и мифологии

Первой и наиболее часто цитируемой информацией, связанной с гаданием с помощью рун, является отрывок из описания Германии Тацитом:

“…Никто не придает такого значения гаданию, как эти люди (германцы). Использование жребия очень простое. Ветвь плодового дерева нарезается на маленькие фишки; они помечаются определенными символами и разбрасываются произвольно на белой ткани. По интересующим вопросам, касающихся общины – жрец, в частных вопросах – глава семьи, взывает к богам и, подняв глаза к небу, выбирает по три фишки и толкует каждый из них…”.

Здесь следует учесть, что это описание относится к 98 году нашей эры – времени, когда рунический алфавит (Старший Футарк), вероятно, только зарождался. Самые старые известные надписи датируются примерно 150 годом нашей эры. Конечно, возможно, что даже если описание относилось к какой-то другой системе гадания, метод затем был перенесен на набор рунических символов.

Ни в одном известном историческом источнике нет описания метода гадания по рунам. Дошедшие до нас фрагменты информации позволяют, максимум, разработать собственную систему – в настоящее время методов рунических гаданий встречается множество.

К сожалению, большинство из них были и есть созданы путем переноса в руны раскладов, используемых в другой системе – Таро. В основном это было сделано во второй половине 20-го века, когда мир вновь, после “заговора молчания” о рунах, вызванного их использованием нацистами во время Второй мировой войны, заинтересовался их символизмом.

Некоторые из раскладов (одна руна, три руны, семь и девять рун и т.д., а также выстраивание 24 рун и сравнение случайно выстроенной руны с руной, которая должна находиться на этом месте согласно порядку футарка, и т.д.) являются живым переложением разложений из системы Таро. Другие являются собственным творческим изобретением авторов, обычно рассматривающих руны как “разновидность гадальных карт”. В таком творчестве нет ничего плохого, пока оно не приписывается традиции, которая указывает на то, что если руны использовались в гадании, то их, скорее всего, бросали на белую ткань, а не раскладывали на столе, как игральные карты.

Учитывая вышеизложенную информацию, давайте сосредоточимся на “брошенных” методах, используемых для гадания, а точнее для совета с богами с помощью рун – поскольку такую функцию, отчасти религиозную, они, вероятно, имели в прошлом.

Использование рун

Наиболее популярным методом является создание скриптов (сценариев), которые пишутся на мандалах, амулетах, талисманах. Скриптом называется последовательность рун, выбор которых не случаен. Каждая руна поддерживает вибрацию другой, поэтому можно догадаться, что комбинировать руны непросто. Неправильно подобранные руны могут даже навредить. Самый безопасный способ – использовать готовые наборы рун, подготовленные опытными экстрасенсами. Другой способ использовать их энергию – создать руническую надпись своего имени. Тогда она станет прекрасным талисманом. Он гарантирует защиту от негативных энергетических воздействий. Руны нельзя выбрасывать – их нужно сжечь или закопать, то есть вернуть в одну из стихий. Гадание на рунах – это большая ответственность. Альтернативным методом составления предсказаний является гадание на рунических картах. Как и каждая скандинавская руна, они имеют свое уникальное значение. Используя руны, гадание получается очень точным. Существует 24 руны:

Способы гадания на рунах и рунические раздачи

Одна руна

Рунический расклад «Одна руна» (другое название «Слепая судьба») — самый простой из рунических раскладов. Из горсти рун наугад вытягиваем одну руну и читаем ответ по ее значению. Этот метод используется, когда нам нужен ответ на один конкретный вопрос или полезный совет. Эту раздачу можно использовать и как контрольную (например, чтобы проверить, подходит ли данный день для гадания).

Три норны

Расклад рун «Три норны» (другое название: «Три руны»). Название происходит из скандинавской мифологии и относится к легендарным норнам – ткачихам судеб (прошлого, настоящего и будущего).

При таком раскладе мы случайным образом вытягиваем три руны из горсти рун и располагаем их рядом — справа налево.

  • Первая руна – прошлое (справа) относится к текущей ситуации и отражает настоящее. Вторая руна – настоящее (посередине) дает подсказки о том, как разрешить данную ситуацию или как понять текущее положение дел. Третья руна – будущее (слева) показывает результат следования инструкциям, данным рунами.

Люди, более знакомые с рунами, могут прочесть это распределение и по-другому:

  • Правая руна «Причина» состояния и содержания сверхсознания (высшего «я») в последний период времени.
  • Средняя руна – «Испытание»/«Вызов»/«Экзамен» – испытание, который вам предстоит пройти.
  • Левая руна – “Награда” – результат успешного прохождения испытания.

Семь рун

Рунический расклад “Семь рун”. Этот рунический расклад полезен при анализе конкретной проблемы/вопроса.

При его толковании гадающий сталкивается с “двойными” позициями, поэтому использовать этот расклад предпочтительно тем, кто имеет опыт работы с рунами.

Отдельные позиции рун в этом раскладе имеют следующие значения:

1, 2 – “Признание” – суть проблемы.

3, 4 – “Корни” – причины проблемы.

5, 6 – “Подсказка” – Советы и подсказки о порядке действий.

7 – “Награда” – Результат, которого можно достичь, применяя “подсказку” на практике.

Это расписание особенно хорошо работает в вопросах деликатного характера и охватывает временной диапазон от трех месяцев назад до трех месяцев вперед с момента гадания.

Девять миров

Рунический расклад “Девять миров” (другое название: “Расклад Иггдрасиль”).

Это распределение обычно используется для определения духовного пути, которым следует человек, хотя его также можно использовать для получения ответов на более простые вопросы.

Располагаем руны в два круга – солнечный и лунный.

Каждая позиция относится к одному из миров из скандинавской мифологии (Иггдрасиль по скандинавской мифологии – мировое древо), отражающему данную часть внешнего (среда) и внутреннего (разум) мира.

Значение отдельных пунктов:

1 – Муспельхейм – “Мотивация” – Что мною движет? К чему я стремлюсь? Каковы причины моего желания?

2 – Агард – “Ожидание”/”Желание” – Чего я хочу? Что я хочу получить?

3 – Альфхейм – “Дорога к успеху” – Как его достичь?

4 – Ванахейм – “Состояние души” – Состояние духа; в каком состоянии мой разум?

5 – Нифльхейм – “Препятствия” – Вещи, которые могут помешать вам достичь цели.

6 – Хель – “Тень” – Темная сторона моей личности/подсознания.

7 – Swartalfaheim – “Рука помощи” – Какие средства и методы стоит использовать?

8 – Утгард – “Нужда” – Что мне действительно нужно?

9 – Мидгард – “Результат” – Результат устремления, результат испытания.

Кармическое растворение

Эта раздача (в форме руны Ингваз, которой, как принято считать, была посвящена эта раздача) используется для того, чтобы узнать о предыдущих или будущих воплощениях (т.е. получить кармические знания – отсюда и название).

Верхний ряд (1,2,3) даёт знания о предыдущем (прошлом) воплощении, средний (4,5,6) даёт знания о настоящей жизни, а нижний ряд (7,8,9) даёт знания о будущем воплощении.

«Детство»

Позиции 1,4,7 относятся к начальной фазе жизни (детство и отрочество), по отношению к текущему воплощению – с момента рождения до момента совершения данного рунического распада.

 

“Зрелость”

Позиции 2,5,8 относятся к средней фазе жизни (в текущем воплощении – до разложения данного рунического распределения).

“Старость”

Позиции 3,6,9 относятся к завершающей фазе жизни в воплощениях (в текущем воплощении – то есть то, что нам еще предстоит).

Рунический крест

Это распределение используется, когда есть необходимость подробно объяснить ситуацию, чтобы знать, как на нее повлиять или как ее изменить.

Отдельные положения рун в данном распределении имеют следующее значение:

1 — «Корни» — причины данной ситуации; прошлое.

2 — «Сейчас» — ваше «я» в данный момент или определенный период времени.

3 – «Будущее» – ход данной ситуации, возможные варианты ее развития.

4 — «Тайна» — истинная подоплека данной ситуации (причины и события, которые к ней привели).

5 – “Вызов” – испытание/испытание, которое необходимо пройти с положительным результатом.

6 — «Награда» — результат, который можно получить, выполнив «вызов»; результат прохождения теста.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий