Салем – столица колдовства и магии (фото)

истории

Сейлем или Салем (англ. Salem) — город в округе Эссекс штата Массачусетс, один из старейших городов Новой Англии, поселение было основано рыбаками в 1626 году юго-западнее полуострова Кейп-Энн. Назван в честь Иерусалима. Старый Сейлем был известен строгостью своих пуританских нравов. Самым ярким проявлением пуританской нетерпимости стали расправы над «ведьмами», учинённые местными жителями в 1692—1693 гг. Так, главой города была объявлена охота на ведьм, она длилась около полутора веков. О нравах сейлемцев того времени повествует родившийся в этом городе писатель Натаниэл Готорн в своём романе «Алая буква» (1850).

В XVIII и XIX вв. Сейлем был крупнейшим в Новой Англии центром морской торговли и судостроения. Во время конфликтов с Англией становился центром каперской деятельности. Серьёзный удар по его благосостоянию нанесли разрыв торговых связей с Британией и чрезвычайно узкая гавань. Сегодня в городе развит туризм, кроме того, в Салеме находится колледж Сейлем-Стейт, крупнейший в штате государственный колледж. В 1914 году в городе пройзошел крупный пожар.

Наиболее интересные достопримечательности города:

  • Дом ведьм (ок. 1670), в котором слушался процесс над ведьмами.
  • Дом Пикеринга (1651) — самый старый в США дом, занимаемый одним и тем же семейством.
  • Музей Готорна в доме, где он родился (построен ок. 1740 г.)
  • Дом о семи шпилях (1668) — прославлен Готорном в одноимённом романе.
  • Палладианские здания, спроектированные с 1780-х по 1810-е гг. салемским городским архитектором Сэмюэлом Макинтайром.
  • Деревня первопроходцев (Pioneer Village) — макет города в том виде, какой он имел в первые десятилетия своего существования.

Я рекомендую вам добираться из Бостона до Салема на пароме, а точнее, скоростном катере, а не на автобусе — во первых это быстрее, а во-вторых с катера открываются невероятно красивые виды на Бостон (даунтаун), а так же на сам Салем — множество парусников, яхт и частных судов пришвартованы на пристани города, и создается ощущение, что вы попали в пиратский и совершенно волшебный город, сразу по прибытию.

После того, как вы выйдите с катера, вам предстоит пройти по узкой улочке, ведущей к центру города (где вас ждет основное веселье), и первая достопримечательность — это дом сумасшедшего изобретателя. Во дворе дома, выставлены крайне необычные и «сумасшедшие» изобретения. Для того, что бы разобраться что есть, что иногда требуется помощь местных жителей или гида — на столько необычные «штучки» там представлены. В общем, бесплатный аттракцион, вызывающий восторг у взрослых и детей.

Далее, вам предстоит пройти по совершенно безлюдной улице. Кажется, что город необитаем — окна многих домов тщательно зашторены, некоторые и вовсе закрыты глухими ставнями, по дороге мы не встретили ни одного человека. В окнах некоторых домов горят свечи и стоят кресты — и когда вы видите нечто подобное, вы неожиданно понимаете, что Салем не случайно получил звание столицы колдовства. Вечером, создается ощущение, что из-за любого поворота, тово и гляди вылетит ведьма на метле — на столько атмосфера города производит на вас впечатление.

Когда вы попадаете в центр города, то вас ждет еще больше сюрпризов — огромное количество аниматоров делают все возможное, что бы напугать вас еще больше. На каждом метре стоят переодетые и на столько правдоподобно загримированные актеры, что порой кажется, что кровь на их одежде и прочие «прелести» вроде порезов, шрамов и т. д., настоящие.

Здесь можно сфотографироваться с графом дракулой, пожать руку монстру Франкенштейна, найти голову обезглавленной женщины — продолжать можно до бесконечности, каких только «ряженных» там нет. При чем актеры, ни на секунду не выходят из образа, издают душераздирающие звуки, очень правдоподобно изображают мертвых, одним словом веселят народ, как могут.

Вдоль главной улицы расположены многочисленные магазины и лавки, в которых можно купить все для колдовства — магические талисманы, зелья, травы для зелий, книги черной и белой магии. И все это на полном серьезе! Даже котлы для колдовских зельев продают, а еще можно получить бесплатную консультацию по зельеварению, и прочим «милым» ведьминским шалостям. Ощущение, что вы попали в фильм Гарри Поттер, только вот лавки с волшебными палочками нет (но это уж явно было бы через чур)

Многочисленные «потомственные» ведьмы и колдуны с радостью дают советы и уроки магии, предсказывают будущее, изготавливают куклы вуду, проводят спиритические сеансы — одним словом, любой каприз за ваши деньги. Обнадеживает то, что здесь же можно научиться защите от черной магии, купить оберег, и снять с себя «злые чары». В общем, не хотите колдовать, тогда защищайтесь — индустрия колдовства работает в двустороннем порядке.

Ну, а если вас не интересуют все «магические штучки», тогда вы можете записаться на тур «Охота на ведьм». С наступлением темноты, всем участникам шоу-тура выдаются фонарики, и арсенал для того, что бы поймать ведьму. Так же доступны туры за приведениями, шоу с участием аниматоров. По отзывам туристов, развлечение не для слабонервных — пугают вас на этих турах от души. Актеры выскакивают из темноты, появляются из дыма, летают на метлах — в общем, очень правдоподобно. Туристам нравится, правда многие в середине тура, капитулируют, «проигрывая темной стороне», уж очень натуральны эффекты да и эффект неожиданности не каждому по душе, так и заикой можно стать. Правда в оправдание организаторов развлечений, стоит сказать, что они предоставляют вам выбор, хотите шоу пострашнее — пожалуйста, а если нервы шалят, то можно что-то менее экстремальное подобрать.

Но, если вам по душе спокойный отдых, и рисковать своими нервными клетками вы не хотите, Салем порадует вас многочисленными музеями и историческими памятниками. Один из самых знаменитых музеев The House of the Seven Gables (Дом семи чердаков, шпилей) Атмосфера времени охоты на ведьм описана в знаменитом мистическом триллере средневековья, американского классика Натаниэля Годорна «Дом о семи шпилях», о семейном проклятии и ведьмах. Действие романа разворачивается именно в этом — фамильном доме Готорнов. Проклятие, о котором повествует писатель, уроженец Салема, было наложено на весь его род за то, что его прадед — судья Джон Готорн, на процессах 1692–1697 годов выносил обвинительные приговоры «салемским ведьмам».

Экскурсия по дому, включая все его комнаты и прогулку по саду, стоит от 13 $. Так же доступен аудио гид на русском языке.
Не менее интересным станет посещение музея Ведьм (основная экспозиция состоит из 13 театрализованных сцен-эпизодов, которые позволяют в полной мере ощутить гнетущую атмосферу тех событий — 9–10 долларов, есть ауди-гид на русском языке)

Так же можно пощекотать себе нервы рассматриванием страшных орудий пыток в музеи Пиратов. Начиная с 17 века пиратство было признано официальным видом торговли в Новой Англии, благодаря чему портовый город Салем быстро и успешно процветал. 
Так, что Салем еще и один из облюбованных пиратами городов, что в купе с ведьмами делает его еще более мистическо-приключенческим.

В Салеме так же много исторических зданий, например Дом Пикеринга, старейших дом в США, занимаемый одной семьей.

Интересным фактом является, то что среди домовладельцев, кому нравится город, знаменитый писатель Стивен Кинг. По собственному признанию «короля ужасов», именно в Салеме ему особенно хорошо пишется, что объяснимо, учитывая жанр романов Кинга, и атмосферу города. По рассказам местных жителей, Кинг проводит в Салеме летние месяцы, и не только занимается творчеством, но и любит поплавать на своей яхте, ведь виды здесь действительно завораживающие.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий