7 признаков, что вам завидуют черной завистью. И насколько это опасно?

эзотерика

Во всех мировых религиях зависть считается тяжким грехом. Это деструктивное чувство очень тяжело контролировать, хотя оно и осуждается с точки зрения общественной морали. В конечном итоге больше всего страдает сам человек, испытывающий раздражение от чужого успеха. Негатив разрушает его изнутри, нередко толкает на неблаговидные поступки. Из-за постоянного ощущения досады нарушается сон, повышается нервозность и агрессия. Человек, которому завидуют, тоже подвергается опасности. Озлобленный недоброжелатель не упустит возможности нанести удар в спину, а потом еще и позлорадствует над несчастьем. Как понять, что вы вызываете у кого-то ненависть своими достижениями?

7 признаков «черной» зависти

  1. Нежелание слушать о ваших успехах и повышенный интерес к неудачам. Завистнику неприятно, когда вы рассказываете о том, как вам увеличили зарплату (повысили в должности, подарили шубу, сделал предложение любимый человек и т.д.). Зато он сразу оживляется при упоминании проблем и старается вытянуть как можно больше подробностей.
  2. Невербальные сигналы. Общаясь с тем, кого вы подозреваете в черной зависти, обратите внимание на его мимику и жесты. Первое, что выдает негативно настроенного собеседника, – это натянутая улыбка. Пытаясь выдавить неестественную эмоцию, он плотно сожмет губы и растянет их в ухмылке. Одновременно взгляд становится прищуренным, тяжелым или даже злым. На спинке носа могут появиться морщинки, свидетельствующие о чувстве дискомфорта. Пытаясь расслабиться, человек часто берет в руки какой-то предмет, начинает сжимать и разжимать кулаки, «хрустит» пальцами.
  3. Отсутствие похвалы и критика. Неумение радоваться выражается в нелепых попытках поздравить вас с очередным успехом. Если человек не умеет контролировать порывы зависти, вы с большой вероятностью услышите в свой адрес скептические замечания, например, «я бы тоже так смог(ла), будь у меня твои возможности», «тебе просто повезло» и т. д.
  4. Подражание. Негативные чувства вашего недоброжелателя не исключают того, что на самом деле он очень хочет оказаться на вашем месте. Поэтому он начинает неосознанно копировать ваше поведение, стиль в одежде, кулинарные предпочтения. В запущенных случаях «подражатель» покупает такие же вещи и посещает те же места, что и вы.
  5. Лицемерные комплименты. Этот признак больше относится к женщинам. Им сложнее сдерживать отрицательные чувства, поэтому они выдают себя одинаковыми фразами. Например, завистливая сотрудница осмотрит вас с ног до головы и обязательно заметит малейшее изменение внешнего вида.
  6. Подколки и насмешки. Пытаясь принизить вас, человек самоутверждается, чтобы хоть как-то казаться самому себе более значимым. Так, ваш наряд будет раскритикован, фигура в нем окажется некрасивой, а вкус подвергнется большому сомнению.
  7. Попытки отговорить от новых увлечений и самореализации. Завистник не хочет, чтобы вы стали еще лучше, поэтому активно будет убеждать вас в том, что вам не тратиться на уход за собой, соглашаться на повышение по службе и т.д. Конечно, ни о какой поддержке в этом случае и речи быть не может.
Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий