23 Октября-Праздник Богини Макошь, самая волшебная пятница в году!

эзотерика

Вы знаете, что 23 Октября отмечается самый главный праздник Богини Макошь?! Если нет, то оставайтесь с нами, и эксперты сайта zagovoryma.ru в этой статье расскажут вам много интересного об этом.

Макошь – женское божество, существовавшее с начала времен, пряха судеб, праматерь всего живого, рода, священное женское начало. Поэтому Макошь – защитница всех женщин: матерей, жен, рожениц, юных девушек. 

Ее считали Богиней, оберегающей семейные узы, покровительницей женских ремесел–ткачества, прядения, вышивания. 

Считалось, что Макошь помогает тем, в чьем сердце царит любовь, доброта, милосердие, стремление помочь, понять, познать, но могла и отвернуться от тех, чьи помыслы нечестивы, кто погряз во злых намерениях и деяниях. 

Богиню почитали и восславляли, проводили обряды, преподносили дары.Всего на год припадает 12 Макошиных пятниц. 

Самой важной из них считается 10-я пятница Макошь— последняя пятница октября (Макошина Стреча). 

Осеннее Макошье начинается с 9-й пятницы, в которую ранее женщины совершали полный цикл годовых работ — теребили лён, пряли, белили и ткали т. н. «обыденную пелен». В это время уже завершались основные полевые работы, начинался сезон зимних «вечерниц».

Древние неканонические апокрифы гласят, что 10-я пятница вместе с 9-ой доносят просьбы Богам прежде других пятниц. Заканчивалась благословенная седмица — 10-й пятницей. Именно в сей день, обладающий особой силой и магией, женщины загадывали будущее, гадали, проводили традиционные магические обряды и ритуалы, обращенные к Макошь.

Богиня Макошь-это вершительница судеб и покровительница женщин.

В этом году праздник приходиться на 23 Октября. Традиционно обращались в этот день за помощью Хранительницы семейных уз и домашнего очага к Макошь. Макошь — Великая Богиня Судьбы, коей издревле поклонялись славяне. Она прядет нить жизни отдельных людей и вплетает ее в общий узор единого полотна всего человечества. Нитки в клубки ей мотают Доля да Недоля. “Будет так, как Макошь завязала”, — говорили наши пращуры. С ней, как пряхой Судеб, связана северная магия науз, веретена, вышивки.

Имя “Макошь” состоит из 2 корней (“ма” — мать и “кошь” — жребий или урожай) и толкуется как “мать удачи (жребия)” или “мать благополучия”. Богиня Макошь — олицетворение удачи, но не слепой. Она всегда наделяет человека силой самому вершить свою судьбу, предоставляя каждому выбор пути. А уже в соответствии с этим выбором Великая Богиня может поспособствовать (тем, кто следует законам Прави) или, наоборот, воздать по деяниям (тем, кто свернул с пути истинного и загубил свою чистую душу). Макошь единственная ведает тайны прошлого и будущего, поэтому к ней и обращаются Ведающие, дабы обучиться ворожбе, получить доступ к закрытым знаниям.

Традиции и обряды

Прежде всего в этот день нужно славить Великую Богиню. Поблагодарить её за щедрые дары и помощь, оказываемую ранее, в общих чертах попросить ее милости и благосклонности в следующем году. Вам понадобятся белые свечи и знаки-символы Богини. Подобные обряды славления проводятся для проведения тонкой связующей нити с родными богами. Ведь обращаться с конкретными просьбами к ним следует только после выражения своей благодарности и признательности.

В 10-ю пятницу Макоши, дабы повлиять на судьбу, улучшить жизнь свою и близких, советуем вот что:

  • провести обряд славления Богини;

  • попросить у нее совета с помощью Рез Макоши;

  • обратиться к Великой с просьбой исполнить заветную мечту, плетя особые наузы;

  • при потребности необходимо прочитать заговор на рождение ребенка.

Если Ваши помыслы чисты, а дела праведны, Великая Макошь обязательно придет на помощь, ниспошлет свою благодать, придаст сил, дарует женское счастье и претворит тайные желания в Явь.

Двенадцать пятниц в году, добрые помыслы и любовь в сердце — это не все. Надо еще уметь обращаться к Богам, провести обряд и знать нужные слова и заклинания. А чтобы ритуал был проведен правильно, необходимы определенные предметы — священные Резы стихий, свечи, воск для отлива, специальные травы, лунный алтарь, лучина. В старину всеми этими атрибутами пользовались Веды, ибо они были наделены знаниями и умели слышать и распознавать ответы богов. Сегодня эти знания доступны всем. Мудрыми были наши предки, и можно перенять их мудрость, обратившись к славянской Богине, что означает — сделать счастливой себя и всю свою семью.

Мир Вокруг Нас

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий