Верят ли язычники в ангелов?

молитвы

Наступит в жизни мгновение, когда в голове возникнет вопрос о концепции ангелов-хранителей. Возможно, Вам кто-то поведал о наблюдателях и защитниках, которые смотрят на Вас… Разве ангелы присутствуют в язычестве? Есть ли Вера в ангелов среди язычников?

Ответ, который Вы получите, будет зависеть от того, какого человека Вы спросите. Бывают случаи, когда этот вопрос относят к обычным терминам. Ведь ангелы — своего рода существа или духи, находящиеся в потустороннем мире. В 2011 году был проведён опрос компанией The Associated Press, который задел вопрос веры в ангелов. Как показали итоги, 80% опрошенных американских жителей верят в этих существ, несмотря на тот факт, что некоторые из опрошенных не были христианами.

Интерпретация ангелов в различных учениях

Как только вы решитесь изучить толкование ангелов из Библии, то выделите для себя одну особенность: они используются в качестве слуг или посланники бога христиан. Читая Ветхий Завет, можно наткнуться на то, что ангелов называли древнееврейским словом «малак» ( пер. посланник ). У части этих духов имеются имена, которые прописаны в Библии, те же Гавриил и архангел Михаил. Многие ангелы безымянны, но они являются нам в Священных Писаниях. Там описывают ангелов так: существа, носящие крылья, часто схожи внешностью и телом с людьми, но бывают и похожи на животных. Некоторая часть человечества считает, что ангельские существа — души умерших родных и близких.

Хорошо, допустим, что ангел — существо с крыльями, которое выполняет волю Божества. В этом случае нужно обратиться к другим религиозным учениям, не имеющим отношение к христианству. Мы видим их в Коране, где они также действуют от имени Господа, но у них отсутствует свобода воли. Вера в этих эфирных существ считается одним пунктом из шести основных символов верования в исламе.

Мы не увидели конкретного упоминания крылатых существ в верованиях древних римлян или греков, но Гесиод писал о существах, подобных Богу, которые вели наблюдение за человечеством. В своей поэме «Труды и мир» он повествует:

«После того, как земля покрыла сей род… они называются чистыми духами, обитающими на земле, и являются добрыми, избавляющими от зла, и хранителями смертных людей; ибо они бродят повсюду по земле, облаченные в туман, и наблюдают за суды и жестокие дела, податели богатства; за это царское право они и получили… Ибо на благодатной земле Зевс имеет трижды десять тысяч духов, наблюдающих за смертными людьми, и они следят за судами и неправедными делами, когда они бродят, окутанный туманом, по всей земле».

Если же перевести весь текст на более простой язык, то мы понимаем, что речь идёт о неких существах, которые путешествуют по миру, помогают или наказывают человечество от имени Зевса.

В религиях Индии и Израиля (буддизм и индуизм) вышеперечисленные существа тоже существуют. Появляются они в качестве дэвы или же дхармапалов. Некоторое количество современных языческих формирований считают этих существ своими духовными наставниками. Существует различие между духом-проводником и ангелом: ангел — слуга Господа, духи же не всегда подчиняются Божеству. Дух-наставник может существовать как хранитель предков, духом места или даже владыкой, которого почитают.

Разделение мнений язычников о существовании ангелов

Автор книги Soul Angels Дженни Смедли написала гостевую статью в Dante Mag, где поведала нам следующее:

«Язычники действительно рассматривают ангелов как существ, сотворенных из энергии, что более точно соответствует традиционной идее. Однако языческие ангелы могут появляться во многих обличьях, например, как гномы, феи и эльфы. Они не так благоговеют перед ангелами, как некоторые более современные религиозные практикующие, и обращаются с ними почти как с друзьями и доверенными лицами, как будто они здесь, чтобы служить и помогать человеку, а не быть полностью подчиненными какому-то одному богу или богине. Некоторые язычники разработали ритуал, помогающий им общаться со своими ангелами, который включает в себя создание круга из четырех элементов: воды, огня, воздуха и земли».

Вы имеете шанс встретить некоторых язычников, которые полностью отвергают теорию о существовании ангелов, которые скажут, что не верят в них, что они являются «христианской конструкцией». Такое произошло с человеком, ведущей свой блог, по имени Лин Турман. Она оскорбила ангелов, за что и понесла наказание от своих читателей.

Заключение

В духовном мире нет ни малейшего подтверждения существования этих духов и их занятий. В этом случае действительно встаёт вопрос, в котором каждый найдёт для себя ответ, основываясь на личном опыте, качествах, видениях.

Наблюдатели? Если вы услышали, что за Вами наблюдают некие духи свыше, что они Вас оберегают — Вам решать, во что верить. Вы можете это принять, а можете отказаться от этих мыслей. Если приняли, то Вам решать — это просто ангел или личный духовный наставник, сопровождающий Вас. Только Вы для себя можете дать ответы на эти вопросы, основываясь на собственную систему убеждений.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий