Нарушения свободы вероисповедания растут во всем мире

молитвы

Свобода вероисповедания – одно из важных человеческих прав, при этом в зависимости от страны это право может быть нарушено. Доказательство этому – сотни тысяч гонимых и мучеников во всем мире.

Большинство нарушений прав, которые касаются свободы вероисповедания, не касаются европейских государств. При этом одна из неправительственных организаций, которая занимается исследованиями и фиксацией случаев дискриминации и нетерпимости по отношению к европейским христианам, только в Германии и Франции в 2021 году обнаружила около 500 подобных случаев, среди которых были не только нападения, но и убийства.

Важно не упустить тот факт, что в Европе не распространены постоянные случаи геноцида или преследований на религиозной почве. Эта почва должна постоянно прорабатываться, чтобы сформировать эффективную защиту людей, которые не могут свободно говорить о своем вероисповедании в некоторых странах. Одним из вариантов такой поддержки может стать создание программы помощи тем, кто не имеет религиозной свободы. Во многих странах для этого созданы организации правительственного и неправительственного формата, которые следят за людьми, страдающими из-за преследования своей веры и предоставляют им соответственную помощь. Больше всего подобных организаций создано в США и Нидерландах.

Во многих странах есть послы и специальные представители, которые занимаются изучением этого вопроса. Так, в Чехии подобные представители занимаются преимущественно вопросами Холокоста, свободного вероисповедания. Открыта такая организация при Министерстве иностранных дел в стране. Подобные организации действуют также в Польше, Дании и Венгрии, Германии и Словакии, Великобритании. Отдельно также создан Международный альянс за свободу убеждений и вероисповеданий, главное задание которого – связать работу представителей спецорганизаций и наладить их эффективную работу. Подобные альянсы созданы и при таких международных организациях, как ООН и ЕС.

Нарушение свободы вероисповедания: особенности проблемы

В зависимости от того, как проявляется нарушение свободы вероисповедания, процесс может иметь несколько степеней. Чаще всего нарушения проявляются в форме дискриминации и нетерпимости относительно определенной группы, геноцида и преследований. Учреждения государственного и негосударственного плана постоянно проводят исследования и составляют отчеты, которые касаются этого вопроса. Результаты исследований могут немного отличаться в зависимости от используемой для исследования методики.

Исследования показали, что вопрос нарушений свободы вероисповедания актуален сейчас для всех стран. Так, только за 2021 год нарушения в этом сегменте были актуальны для 1/3 части всех мировых государств, в которых проживает почти 2/3 всего населения Земли. Если рассматривать самые серьезные формы нарушения свободы, на первом месте находится геноцид, на втором – преследования на религиозной почве (актуально для 27 стран). По результатам исследований на третьем месте – дискриминация. Принято считать, что из-за самой тяжелой формы ежегодно умирает около 100 тыс. преследуемых, но только 20 часть случаев из этого числа будет зафиксирована официально. О том, что именно геноцид является самой жесткой формой религиозного преследования, сошлись во мнении не только представители большинства стран (в том числе и США, Канады), но и сам Папа Римский.

Почему же происходит нарушение прав тех, кто является сторонником определенной религии? Главными причинами в данном случае будут: сформирован в стране авторитарный режим, национализм этнорелигиозного характера (актуально для стран, в которых установлена демократия или она только формируется). Если ситуация в стране только усугубляется – это говорит о том, что власти не хотят обеспечить должный уровень организации защиты для этой группы людей.

Советом ООН неоднократно проводились опросы, которые касаются религиозного сегмента. По одному из них в 1/5 всех стран признана официально только одна религия, еще сколько же стран допускают возможность существования в стране нескольких религиозных течений. Большая часть государств относят к нейтрально религиозным и только 5% стран относят к антирелигиозным. Преследования на религиозной почве чаще всего связаны с началом экстремистских движений, определенными запретами на законодательном уровне и наличием авторитарной политики.

Среди всех групп чаще всего преследованиям поддаются христиане. При этом в большинстве случаев страдают те представители христианского вероисповедания, которые проживают в мусульманском государстве. Примеров подобных преследований может стать отношение властей Северной Кореи – здесь категорически запрещено даже хранить Библию. За ряд правонарушений следуют наказания в виде принудительного нахождения в трудовом лагере или даже публичная казнь.

Исследователями зафиксированы ряд стран, в которых особо жесткое отношение к христианам и подобный вид преследований и гонений связан не со специальной политикой страны в сфере религии, а постоянными войнами и столкновениями, в которых участвуют исламские фанаты. К таким государствам относят Эритрею, Ирак, Сирию, Сомали, Афганистан. Только на территории Африки зафиксировано 14 государств, где часто фиксируют преследования, убийства и нападения за веру. Не исключение и Кения и Эфиопия, где большая часть населения – приверженцы христианства. Есть также государства, где подавление определенной свободы вероисповедания является частью политической стратегии. Примером в данном случае может стать Афганистан, где православным христианам обеспечена условная свобода вероисповедания, при этом протестантов многие относят к экстремистам, которых не должно быть в стране. Даже малейшие нарушения с их стороны могут стать причиной отправки в специальный трудовой лагерь.

В государственной программе подавление христианства предусмотрено и во вьетнамской государственной политике. Здесь приверженцев христианства часто называют «агентами Запада». Чтобы быть арестованным местными властями, достаточно просто предоставить помощь детям или не зарегистрировать христианскую церковь. Особо жесткое отношение к христианам в Колумбии и связано оно не только с особой государственной политикой, но и влиянием, давлением представителей наркокартелей. Практически во всех странах от преследований или насильственных форм влияния христиане не избавлены.

Есть ли интерес общественности и СМИ к нарушениям?

Властям стран, где вопрос преследования вероисповедания стоит очень остро, необходимо контролировать все действия и вводить законопроекты, которые могут наладить этот сегмент. Как минимум, необходимо избавиться от насильственного гонения, которое проявляется в виде изнасилований, пыток и убийств. Важно держать постоянно под контролем юридический аспект вопроса и избавиться изначально от нарушений, которые касаются права на физическую неприкосновенность и права на жизнь, которые нарушаются во время преследований религиозного характера. Это главные элементарные человеческие права, которые важно соблюдать и поддерживать, независимо от религии и национальности.

СМИ имеют большое влияние на этот вопрос и могли бы использовать свои инструменты влияния, чтобы что-то изменить. У них же этот вопрос не является слишком актуальным, представители показали свою незаинтересованность. Подобное отношение позволяет создать эффект отсутствия интереса в ситуациях, когда проявляются зверства и нарушения прав религиозного плана. Особенно это касается западного общества – здесь постоянно твердят и гордятся демократией и правами человека, но при этом вопрос религиозного геноцида часто умалчивается. Иногда создается впечатление, что религиозные преследования и нарушения права свободного вероисповедания со временем станут чем-то обычным, не тем, что может нарушать права человека. Этот вопрос во многих странах уже стал исключительно темой для размышлений и дебатов, без получения какого-то результата.

При этом очень напрашивается один вывод: СМИ и телевиденье достаточно часто демонстрируют фильмы о религиозных преследованиях и насилии, но многие зрители остаются по отношению к такой информации равнодушными. Все из-за того, что статистика убийств и издевательств на почве религиозного вопроса только возрастает, количество преследований и гонений также не меняется в сторону уменьшения. Именно это стало причиной того, что эпоха индустриального развития стремительно поменялась на период развлечений. Здесь уже будут актуальны не статистические данные, а конкретные истории и примеры отдельных людей, которые стали жертвами.

Учесть стоит еще один нюанс – не только в СМИ, но и в религиозных организациях и церквях этот вопрос не обсуждается на должном уровне, ему не уделяется достаточное внимание. При этом многие священники утверждают, что страдает от этой проблемы не только жертва, но и окружающие. Если же окружающие безразлично относятся к этому вопросу, стоит говорит о том, что в обществе укореняется безразличие.

Варианты решения ситуации

Многие считают, что они не имеют возможности помочь в решении такой проблемы, как преследование свободного вероисповедания, но исследователи утверждают, что есть много вариантов того, как это сделать. Первый шаг – изучить детально этот вопрос и распространять актуальную информацию в обществе. Для этого стоит следить за актуальной информацией на тематических сайтах. Минимальные действия, которые могут сделать окружающие – постоянно молиться и поддерживать деятельность молитвенных общин. Если есть возможность – не забывать о благотворительности и участие в программах помощи.

Среди вариантов решения проблемы гонения свободного вероисповедания стоит выделить нюансы.

  • Вопрос гонений свободного вероисповедания должен рассматриваться не только среди взрослых, но и среди детей – проблему необходимо поднимать еще в школьном образовании (обязательной такая тема должна быть в христианских образовательных организациях). Необходимо стимулировать поднятие вопроса, направлять для этого письма на тематические конференции, чтобы активизировать решение проблемы или и создание новых фильмов, в которых будет представлена вся необходимая информация. Подобных видеоисточников о нарушениях прошлых веков много, но в современном мире вопрос поднят не остро. В качестве доказательств только редкие документальные подтверждения, которые могут предложить организации некоммерческого плана. Они не имеют кардинального влияния на общественность. Лучше всего воспринимаются и имеют определенный эффект фильмы, в которых указаны наказания, которые буди использованы по отношению к тем, кто совершил преступление.
  • Особое влияние на эту проблему имеют представители ЕС, которые имеют возможности инициировать решение проблемы и распространение этого вопроса в обществе. Они могут организовать обращение в Европейский парламент, чтобы оказать давление на нужные комиссии.
  • ЕС может выделять финансирование для нужных проектов и введение санкционной политики по отношению к государствам, организациям, где эта проблема наиболее актуальна. Санкции могут быть наложены и на людей, которые активно подпитывают проблему. Практически в каждой стране есть инструменты для решения этого вопроса. Главное – эффективно их использовать.
  • Искоренять из общества такие принципы, как страх и равнодушие, непросвещенность и нежелание интересоваться проблемами общества. Только так можно эффективно помочь решить возникшую ситуацию.

Чтобы искоренить проблему преследования свободного вероисповедания, необходимо постоянно доносить до социума то, какое количество людей страдает ежегодно от не продуманной религиозной политики. Важно своевременно продумать и осознать то, кого и каким образом можно привлечь, чтобы все изменить к лучшему. Каждый может систематически вносить свою малую часть действий и иметь при этом достаточное влияние.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий