Почему у Иисуса два имени и что они обозначают?

молитвы

Рождество – это особый праздник, его приближения ждут как взрослые, так и дети. Для верующих – это знак того, что Сын Божий принял облик человека и явился на Землю, чтобы спасти грешных людей.

Если историю рождения Спасителя знают практически все, то история о его двух именам знакома единицам. Почему же Спасителя называют двумя именами?

Что подразумевается под именем Иисус?

Сначала надо вспомнить тот момент, когда к старому Иосифу пришёл Ангел и во сне сказал, чтобы тот не оставлял Марию, потому что родит она сына Божьего. Далее Ангел добавил, что звать Спасителя будут Иисусом. У него особая миссии на Земле: спасти людей.

Теперь надо обратиться к значению имени Иисус. Как говорят знатоки, которые всю жизнь занимаются изучением Библии, Иисус – это Иешуа, что в полной версии звучит как Иегошуа. Обозначает оно «Господь спасает». Получается, что уже само имя Иисуса говорит о том, что он призван спасти нас, всех грешных людей. Благодаря сыну Божьему мы можем исправиться и начать новую жизнь для того, чтобы потом, когда Иисус будет судить людей по их делам, попасть в рай.

Иисус – это свет, который озаряет наш путь и призывает оставить всё тёмное и недостойное, чтобы приблизиться к Царствию Небесному. Поэтому так и хочется в светлый праздник Рождества Христова творить добрые дела, помогать людям, совершать только то, что бы порадовало Иисуса.

Что подразумевается под именем Эммануил?

Об Эммануиле можно узнать в книге пророка Исайи. Он говорит о том, что Дева Мария родит сына, которого нарекут Эммануилом. Евангелист отмечает, что имя Спасителя Эммануил переводится как «с нами Бог».

Значит, Бог послал своего сына людям, чтобы дать понять: Бог с нами всегда. И в доказательство того, что он наш заботливый отец и Творец, Бог отправляет своего сына к нам.  Это имя объясняет задачу Мессии. Она в том, чтобы через Сына общаться с Отцом.

И в Рождество это особенно заметно. Когда люди готовы принять в каждом доме сына человеческого, Бог входит в каждый дом, отворяет все двери, попадает в каждое сердце, готовое его принять. Начинается общение с Иисусом на языке любви, потому что Бог – это и есть любовь.

Следовательно, смысл Рождества в одном: поверить в то, что Бог не где-то далеко, а он рядом с нами. И это приближает нас к нему, а значит, и к Царствию Небесному. Остаётся только впустить его к себе в дом и сделать свою жизнь такой, какой он бы хотел видеть, а именно: наполнить её любовью к ближним и совершать посильные добрые дела. Тогда Иисус никогда от нас не уйдёт, всегда будет рядом, станет направлять нашу жизнь в нужное русло и постарается сделать так, чтобы мы не сбились с правильного пути.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий