Великая суббота 27 апреля 2019 года: как правильно подготовиться к Пасхе

молитвы

Великая суббота — особый день в церковном календаре. Именно в это время православные верующие завершают подготовку к главному религиозному событию — Светлому Христову Воскресению. Чтобы избежать проблем и сохранить благополучие, важно соблюдать особые правила этого дня.

К празднованию Пасхи начинают готовится за сорок дней. В этот период православные верующие соблюдают Великий пост, чтобы очистить тело и душу, достичь единения с Господом. Однако важнейший день подготовки — Великая суббота. Именно в это время христиане должны завершить все дела и при этом соблюсти важные традиции. Эксперты расскажут вам, как правильно готовиться к Пасхе в Страстную субботу.

Великая суббота — день покоя. Это время не предназначено для домашних дел, работы и суеты. Вместо этого рекомендуется обращаться к святым при помощи молитв и просить о здоровье, семейном благополучии и прощении грехов.
По традиции во время Страстной недели пекут куличи, готовят творожные пасхи и красят яйца. Освящать пасхальные угощения нужно в Великую субботу. 27 апреля во всех храмах страны состоятся богослужения, во время которых священнослужитель произнесет молитву и совершит обряд освящения. Помимо крашенок и традиционной пасхальной выпечки, в храм можно приносить другие блюда. После освящения желательно угостить едой прихожан церкви или нищих, просящих милостыню у храма.
В этот день хозяйки могут заниматься приготовлением блюд на праздничный стол, но пробовать приготовленную пищу запрещено. Страстная суббота — последний, но самый строгий день Великого поста, поэтому в это время священнослужители советуют воздержаться от приемов пищи.

Неотъемлемая часть подготовки к Пасхе — совершение богоугодных дел. 27 апреля категорически запрещено отказывать в помощи родным, друзьям, а также проявлять равнодушие к нуждающимся. В этот день можно заняться благотворительностью и оказать помощь по мере своих сил. Главное — помогать людям искренне и безвозмездно, и тогда ваша жизнь изменится в лучшую сторону.
Пасха — время, когда родные и друзья смогут собраться за праздничным столом и отметить это светлое событие. Но пригласить гостей нужно уже 27 апреля. В этот день также можно подготовить пасхальные подарки.
В Страстную субботу запрещено ругаться с семьей, иначе в течение года ссоры в доме будут происходить часто. Священнослужители утверждают, что в Великую субботу необходимо очистить душу от плохих эмоций, отпустить зло и обиды. Простите своих обидчиков, недоброжелателей и обязательно попросите прощения у тех, кого вы могли обидеть.

Пасха — радостное и долгожданное событие. Уже за несколько дней до празднования верующие пребывают в хорошем настроении и находятся в предвкушении праздника. Но в Страстную субботу запрещено веселиться и проводить время в шумных компаниях. Необходимо побыть в спокойной обстановке, помолиться и покаяться в совершенных грехах.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий