Священники объяснили, почему не следует носить иконку в своём кошельке

молитвы

Когда я отправлялась на учебу в институт, моя бабушка сделала мне небольшой подарок. Она подарила мне маленькую иконку с изображением моего ангела-хранителя. Бабуля попросила всегда её носить собой. Она убережёт меня от зла. Конечно же я исполнила бабушкину просьбу. На протяжении многих лет я носила иконку в кошельке. Но спустя много лет я задумалась, а правильно ли я тогда поступила. Можно ли носить иконку в кошельке или не стоит этого делать.

Как я узнала немного позже, также поступают и многие другие люди. Они также носят иконки в своих кошельках в качестве оберега. Давайте же разбираться, правильно ли они делают.

Икона, вне зависимости от своего размера, является прежде всего святыней. Поэтому относиться к ней необходимо соответственно. Учения церкви гласят, что иконопочитание для нашего созерцания побуждает нас вспомнить о святых и их жизненных путях. Также они призывают помнить о праведных поступках. Это является своеобразным ориентиром, чтобы верующие не сбивались со своего правильного жизненного пути.

Возле иконы можно молиться и взывать к святым за помощью. По канону икона должна стоять в видном месте или специальном уголке.
А вот иконку в кошелек или сумку лучше не класть. Ведь это нарушает церковные каноны. Многие считают, что покупая иконки, крестики и ладанки, они обретают оберег от зла. Но это не так. Ограждает от зла не иконка или крестика, а сила веры и искренние молитвы. А ношение иконки в кошельке очень близко граничит уже с оккультными науками.
К тому же не подобает носить иконку рядом с деньгами и карточками. Это простое неуважение к святым вещам. Священнослужители призывают не превращать христианские святыни в идолопоклонничество. Иконы должны стоять в том месте дома, где ни какие факторы не смогут вас отвлечь от молитвы.

Не стоит также обвешивать весь дом ликами святых. Достаточно нескольких образов и веры. Конечно же четких запретов по этому поводу нет. Но всегда помните, что главное-это вера в вашем сердце без различных суеверий и оккультных заморочек.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий