19 сентября – Михайлово Чудо. Что делать, чтобы не “начудить”

молитвы

19 сентября празднуют день Архангела Михаила, или Михайлово Чудо. Это — один из самых почитаемых религиозных праздников. В этот день христиане вспоминают чудеса Архистратига Михаила, который является одним из самых почитаемых святых и небесным покровителем Киева. Чудом в празднике Архангела Михаила священники видят именно спасение людей. Наши предки в этот день придерживались поста и не работали тяжело в знак уважения к Михаилу.

Когда будет Михайлово Чудо в 2021 году

Михайлово Чудо или Чудо архангела Михаила в Хонех отмечают 19 сентября.  Этот праздник является не переходящим и каждый год происходит в один и тот же день.

Дата Михайлова Чуда в 2021 году  – 19 сентября по новому стилю.

Архангел Михаил считается защитником всех православных христиан от видимых и невидимых врагов. Его называют «князем», «вождем войска Господня», он – главный борец против зла, существующего в мире. Он – архистратиг, то есть старший воин, военачальник. Он поставлен над всеми ангельскими чинами, и имя Михаил в переводе с греческого означает «кто как Бог», или «кто равен Богу». Если каждый день читать молитву архистратигу Михаилу, то таким образом можно защититься от злых людей, их недобрых мыслей.

Что это за праздник

Согласно преданиям, недалеко от города Иераполис, который находился на территории нынешней Турции, глубоко верующий человек построил храм в честь Архистратига Михаила. Однажды он увидел во сне, что его дочь исцелится от немоты, если выпьет воды из источника, который протекал неподалеку. Он поверил своему видению, напоил дочь и она действительно заговорила.

Чтобы отблагодарить Господа отец вместе со своей семьей крестился в этом источнике и построил возле него храм. К целебному роднику приходило множество людей, чтобы вылечиться от своих хворей. Среди них было много язычников, которые увидев чудо исцеления обращались в христианскую веру.

Многим идолопоклонникам не нравилось, что молодая в те времена христианская вера так быстро распространялась, и они решили уничтожить храм вместе с целебным источником. Для этого язычники надумали затопить долину, где находилась церковь, соединив две протекающие недалеко реки в одну. Благочестивый праведник Архип вознес свои молитвы, чтобы защитить храм. Его слова были услышаны и около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Благодаря такому чуду храм уцелел, а идолопоклонники бежали в страхе.

Что можно и что нельзя делать 19 сентября: запреты на Михайлово Чудо

Имя Архангела Михаила можно перевести как «Кто как Бог». Он считается строгим, но справедливым ангелом. В этот день следует  придерживаться традиций и соблюдать запреты дня.

Что нельзя:

  • 19 сентября строго запрещается работать. также большим грехом считается заставлять кого-нибудь работать.
  • В этот праздник нельзя лгать.
  • Нельзя ссориться и ругаться.Считается, что весь негатив возвращается своему владельцу втройне.
  • На Михайлово чудо нельзя выбрасывать остатки еды – лучше отдать их бездомным или животным.
  • В этот праздник не стригутся и не моют голову – можно  “смыть ум”.
  • 19 сентября не пекут хлеб и пироги.
  • Нельзя в этот день ходить в лес за грибами и ягодами.

Что нужно сделать:

  • В этот день нужно обязательно помириться со своими друзьями и родственниками, если вы с ними были в ссоре.
  • Хорошо на Михайлово Чудо раздать милостыню, Архангел Михаил заметит и оценит ваш благородный поступок.
  • Кто не отказывает в этот день в помощи, может попросить у Михаила исполнение своего желания.
  • Верьте в Чудо и оно обязательно исполнится.
  • Утром 19 сентября помолитесь перед иконой Архангела Михаила и загадайте желание.

Приметы и поверья

На Михайлово Чудо примечали погоду:

  • Какая погода стоит на Михаила, такая же будет и на Николая (19 декабря).
  • После Михайлова чуда наступают первые заморозки;
  • если листья на березы зеленого цвета, то это к ранней зиме;
  • синие облака в этот день – это к переменам в погоде;
  • если листья с осины падают лицом вверх — это к морозной зиме, если изнанкой кверху — ждите теплую зиму, а вот если и так и так — то зима будет и не холодной и не теплой;
  • иней на деревьях на Михайлово Чудо – зима будет снежная.

О чем просят Архангела Михаила в этот праздник

Архангел Михаил помогает людям в борьбе с нечистой силой, в бедах и несчастьях, ведь он надежный защитник от вездесущего зла. 19 сентября к Архистратигу Михаилу можно обращаться с различными просьбами.

Его просят  о помощи:

  • в житейских вопросах,
  • уберечь во время дальнего путешествия,
  • подарить исцеление,
  • защитить от темных сил, врагов, бед и несчастий, происков злых и коварных людей, стихийных бедствий.

Если вы растеряны и не знаете, как правильно поступить в той или иной ситуации, то помолитесь архангелу Михаилу. Он уберет страхи и тревоги и укрепит вашу веру в себя, избавит от высокомерия и эгоизма.

Чтобы ангел услышал ваши молитвы и помог, вам нужно:

  • попросить прощения у людей, которых вы когда-то обидели;
  • перестать ругаться, сквернословить и критиковать других;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных средств;
  • искренне верить в Бога.

Редкая молитва Архангелу Михаилу

Это очень редкая молитва, которая написана на крыльце Храма Архистратига Михаила Чудового монастыря. Если читать эту молитву ежедневно на протяжении всей жизни, то вы получите сильнейшую защиту от лукавого, от злых людей, от магических воздействий, от искушений, а также – избавление от адовых мук.

Напишите на листочке имена всех своих близких (детей, родителей, мужа, жены) и называйте их всех, где написано (имя). Но 2 раза в году – с 18-го на 19-е сентября (праздник Архангела Михаила) и с 20-го на 21-е ноября (Михайлов день) нужно молиться за умерших – называя всех поименно (и при этом добавлять фразу ” и всех сродников по плоти до Адамова колена”. Делается это в 12 часов ночи. Таким образом отмаливаются грехи вашего рода.

«О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь. О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Магия Михайлова Чуда – заговоры и обряды

Оберег “Щит Архистратига Михаила”

Зажигают возле иконы архистратига Михаила 12 свечей и читают 12 раз:

Заговор для защиты дома от зла Этот заговор можно произнести только на Михайлово Чудо. Для этого хозяин или хозяйка дома становились на пороге входной двери. Обязательно в правой руке должна быть зажженная свеча. Чтобы сохранить дом от зла, порчи и злых духов, наши предки произносили такие слова: «Великий Архистратига Михаил, помоги мне грешному, рабу твоему (имя), избавь меня от труса, от потопа, от огня. Иначе и от напрасной наглой смерти, и от всякого зла, от бури ненастной и от лукавого. Избавь мой дом от дел нечистых. Аминь» После чего необходимо затушить свечу. Этот заговор произносят еще спустя два дня после Михайлова Чуда.

“Воеводо серафимов, полководче рати небесной, ныне стань мне защитником и оборонником в жизни. Ворогов не подпусти, лиходеев накажи, огненным мечом от меня лихоту отгони. Прошу именем Господа Христа,во славу Бога Отца и святости Святого Духа. На ныне и на века. Аминь, аминь, аминь”.

Свечи должны прогореть полностью. Через три месяца обряд следует повторить.

Обряд для защиты дома от зла

Этот обряд проводится только на Михайлово Чудо. Для этого хозяин или хозяйка дома становились на пороге входной двери. Обязательно в правой руке должна быть зажженная свеча. Чтобы сохранить дом от зла, порчи и злых духов, наши предки произносили такие слова:

«Великий Архистратига Михаил, помоги мне грешному, рабу твоему (имя), избавь меня от труса, от потопа, от огня. Иначе и от напрасной наглой смерти, и от всякого зла, от бури ненастной и от лукавого. Избавь мой дом от дел нечистых. Аминь»

После чего необходимо затушить свечу. Этот заговор произносят еще спустя два дня после Михайлова Чуда.

Обряд на богатство в Михайлово Чудо

Утром 19 сентября, как только проснулись, прочитайте обращение к Архангелу Михаилу, чтобы деньги никогда не переводились:

«Поклонюсь по первому разу, поклонюсь по второму разу, поклонюсь по третьему разу! Слава Тебе, Михайло-архангел, воевода небесный! Как к Тебе в храм люди торопятся, спешат, к лику Твоему святому прикоснуться хотят, так бы и ко мне, Божье рабе (имя), деньги всегда липли, прибыль ко мне прилипала, приставала, закрома мои собою пополняла. Как полна весной река водою, пахота – землею, храм святой полон людом православным, так и я всегда богата доходом. Деньги ко мне стремятся, ото всюду идут, деньги меня любят, со мной в доме моем живут. Ключ моим словам, Замок моим делам. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь».

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий