Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы 8 сентября 2021 года: традиции и молитвы

молитвы

В начале осени верующие отмечают важный православный праздник — Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день принято молиться перед ликом этой иконы и присутствовать на торжественной литургии.

Ежегодно 8 сентября верующие прославляют икону Владимирской Богоматери, и 2021 год не станет исключением. В торжественный день каждый сможет помолиться высшим силам, чтобы получить от них покровительство, обрести уверенность и с легкостью побороть невзгоды. Эксперты рекомендуют познакомиться с основными традициями праздничного дня, а также с молитвами, которые помогут обрести счастье и не останавливаться в духовном развитии.

Традиции праздника в честь иконы Божией Матери

Праздничный день начинается с богослужения. Верующие посещают храмы, чтобы вознести общие и частные молитвы перед святым ликом. Во время молитвенного обращения у Божией Матери просят заступничества и покровительства, исцеления от недугов, помощи в борьбе с дурными привычками, поддержки для выполнения задуманного и много другое. Каждая молитва будет услышана, и помощь придет, если в помыслах нет корыстных намерений.

Молитвы возносят не только в церквях и храмах, но и дома: тем, кто не может по каким-то причинам присутствовать на богослужении, священнослужители напоминают о возможности духовно пообщаться с Божией Матерью перед домашним иконостасом. Молиться можно не только дома, но и в дороге.

Традиционно в день праздника стараются как можно больше времени уделить духовному развитию. В этот день нет запрета на работу и выполнение необходимых обязанностей, однако верующие должны помнить, что любые дела стоит начать с молитвенного обращения, чтобы получить благословение свыше.

В праздник не ругаются и не проявляют агрессии. Под запретом 8 сентября и увеселительные мероприятия, употребление спиртных напитков и праздность. В день праздника стараются помочь тем, кто нуждается в поддержке и обязательно выполняют свои обещания.

Молитвы перед ликом Владимирской Божией Матери

Вознести молитву перед святым ликом может каждый, и для этого вовсе не обязательно заучивать длинные тексты на церковном языке. Каждая молитва будет услышана, если идет от самого сердца.

«Прими молитву смиренную от раба божьего (имя), Всемилостивая Богородица. Даруй свое покровительство, не оставь в минуту слабости и помоги в час трудный. Упаси, Пресвятая, от встречи со злыми людьми и не дай никому причинить мне зла. Аминь».

«Милостивая Богородица, защитница обездоленных, прими молитву искреннюю. Услышь меня (имя) и не оставь мою просьбу без ответа. Благослови, Матерь Божия, на дела праведные, убереги от дум разрушительных и не дай проискам нечистого омрачить существование мое. Аминь».

В день праздника молитва может быть любой, и она обязательно найдет отклик, если стремиться к духовному развитию и не позволять злу овладеть душой. Праздничный день принято проводить в кругу близких, чтобы укрепить семейные узы и обрести гармонию в отношениях.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий