Карты Oracle: история и использование

гадания

Узнайте, как создать свою собственную колоду Оракул (Oracle).

Большинство людей знакомы со стандартной колодой Таро из 78 карт во всех многочисленных воплощениях. Вы можете найти карты Таро с изображением практически чего угодно – от бейсбола до котят и зомби. Однако для тех, кто не заинтересован в изучении глубинных сложностей Таро, существует прекрасная альтернатива: карты-оракулы.

Что такое карты Оракул?

Колода карт Оракул – это инструмент гадания, которым пользуются многие люди. Они проще для понимания, чем Таро, и многие люди находят их более удобными для восприятия и освоения. Как правило, карта Оракул содержит изображение и связанную с ним фразу или слово. Карты можно выкладывать в любом порядке, и, как и Таро, они используются для предсказаний и самоанализа. Например, в популярной колоде ” Работай со своим светом” Ребекки Кэмпбелл есть такие карты, как “Пробуждение” и “Сестринство Розы”. Колода “Лунологические карты Оракул” Ясмин Боланд содержит лунные образы, а также такие фразы, как “Держи свое видение” и “Верь в невозможное”.

Некоторые люди считают, что позитивные ощущения, возникающие при использовании карт Оракул, им больше по душе, чем Таро. Изображения на картах часто бывают жизнерадостными и вдохновляющими, что исключает мрачное влияние, как у некоторых колод Таро. Ангелы – популярная тема в оракулах, и есть несколько колод, которые даже имеют христианский подтекст.

При покупке колоды карт оракула вы найдете в комплекте буклет – подобно маленькой белой книжечке, которая прилагается к колодам Таро, – в котором объясняется значение каждой карты. Некоторые буклеты предлагают даже ритуал, который можно провести с каждой картой, а также различные расклады, характерные только для этой колоды.

Различия между картами Оракул и Таро

В Таро используются довольно стандартные расклады. Колода Таро содержит 78 карт, начиная с карт основных арканов. Есть также пронумерованные карты в каждой из четырех мастей: Жезлы, Пентакли или Монеты, Мечи и Кубки или Чаши. Как правило, значения универсальны по всем направлениям – 2 жезла в одной колоде означает практически то же самое, что и 2 жезла в другой колоде. Хотя оформление может варьироваться в зависимости от дизайна карты, символизм каждой карты почти всегда один и тот же.

В отличие от Таро, в колоде Оракул нет установленного универсального количества карт. Их может быть столько, сколько посчитает нужным создатель колоды. Кроме того, помимо того, что они представлены в виде колоды стандартных прямоугольных карт, карты оракула могут иметь форму кругов, квадратов и др.

Сделайте свои собственные карты Оракул

Любой человек может сделать колоду Оракул, но поскольку они являются уникальными и индивидуальными, для их создания вам придется применить творческий подход. В отличие от колоды Таро, где существует 78 специально определенных тем и раскладов, в колоде оракулов вы практически самостоятельно создаете свои карты и определяете их значения.

Это может потребовать много времени, самоотдачи и размышлений, но лучший способ начать – записать идеи о вещах, которые важны для вас на духовном уровне. Какие послания вы хотели бы передать своему будущему “я”? Есть ли слова или цитаты, которые резонируют с вами на духовном и эмоциональном уровне? Придумайте темы для вашей колоды – что вас вдохновляет? Природа, животные, планеты? Возможно, вы являетесь частью увлечения, которое оказывает большое влияние на вашу жизнь, и вам кажется, что персонажи и места из этого увлечения могут составить отличную колоду для гадания.

Некоторые люди предпочитают сначала придумать смысловые значения, в то время как другие начинают с иллюстраций, а затем смотрят, к чему их побуждает каждый образ. Нет твердого и однозначного правила, как это делать, но если вы художник, то, возможно, вам лучше начать с самих изображений. Если же нет, то, возможно, вам будет проще начать с концепций и текста.

Для изготовления самих карт можно использовать плотный картон, готовые заготовки для карт или даже фрагменты картонной упаковки. Разрисуйте, оформите или начертите изображения на картах любым удобным для вас способом, а затем добавьте текст для каждой карты. Некоторым нравится создавать изображение и на обратной стороне открыток – оно может быть, как одинаковым, чтобы все открытки имели одинаковую рубашку, так и разным для каждой. Чтобы сделать их одинаковыми, вам может подойти самоклеящаяся бумага с рисунком – кроме того, это даст вам дополнительный бонус: ваши открытки будут более прочными, а значит, прослужат долгое время.

Как только вы создадите свою колоду – а это вполне может стать для вас делом всей жизни – обязательно освятите карты, как и любой другой магический предмет, перед использованием. Когда придет время гадать на картах, немного поэкспериментируйте. Вытаскивайте по одной-две карты в день, чтобы увидеть, что они могут рассказать вам каждое утро, или поиграйте с различными раскладами – это ваши карты, поэтому используйте их так, как вас больше всего вдохновляет.

Оцените статью
Эзотерика и психология
Добавить комментарий